Игровой тур национального чемпионата, который стартует сегодня, завершит воскресный матч в Донецке, где местный «Металлург» будет принимать харьковский «Металлист».

Если исходить из предстартового положения соперников, то это, безо всяких сомнений, центральный матч тура.

«Металлурги» в случае победы обойдут прямого конкурента и ворвутся в лидирующую тройку. Совсем недавно дончане провернули такую рокировку с соседями из Мариуполя. Понятное дело, что бронзовый призер трех последних сезонов рассчитывает на обратный результат – виктория позволит слобожанам не только закрепиться на третьем месте, но и создать некоторый очковый перевес над преследователями.

Команда Николая Костова в последнее время научилась выжимать максимум из минимума создаваемых голевых моментов, а это объективный показатель профессионального роста команды в целом. При наметившемся прогрессе в плане улучшения турнирного положения «Металлург» испытывает серьезные кадровые трудности – в лазарете находятся или недавно побывали Коротецкий, Димитров, Ткаченко, Годин, Мгуни, Танасе, так что тренерскому штабу предстоит поломать голову над определением оптимального сочетания.

О выступлении харьковского «Металлиста» в последнее время бытует мнение, что команда Мирона Маркевича переживает определенный игровой кризис, если хотите, застой. Только не надо начинать пальбу в автора гнилыми помидорами и тухлыми яйцами. Да, игра слобожан потеряла былую привлекательность и яркость красок, но давайте сделаем небольшой исторический экскурс. Три сезона назад после 11-ти туров «Металлист» имел в своем активе 17 очков, два года назад на той же отметке – уже 20 пунктов, а в прошлом году – 21 очко. Кто не помнит, напомним: каждый раз слобожане становились призерами. Сейчас харьковчане идут на третьей позиции с 23 очками, то бишь, в этом главном компоненте они прибавляют из года в год. Да, забивать команда стала меньше, но этот показатель второстепенный, да и кто сказал, что «металлисты» себя в голевом плане исчерпали?

Отдельно отметим, что донецкий «Металлург» в нынешнем сезоне вообще не знает горечи поражения на своем поле, а «Металлист» в последних четырех гостевых встречах не пропустил ни одного гола. С другой стороны, дончане не могут выиграть у харьковчан семь матчей национального чемпионата кряду (3 ничьи и 4 поражения), с тех пор как обыграли этого соперника дома 6 августа 2005 года (3:1). Напомним, что в той встрече Сергей Шищенко сделал хет-трик. Последний донецкий матч 26 октября прошлого года завершился победой 2:0 «Металлиста» благодаря годам Тришовича и Конюшенко, которые летом покинули состав харьковчан.

Что касается общей истории взаимоотношений, то в 20-ти матчах «металлурги» отпраздновали 7 побед при 5 ничьих, 8 поражениях и общей разнице голов 29:25. В родных пенатах дончане имеют больший перевес – 5 побед, 3 ничьи, 2 поражения, разница голов 18:11.

И в конце самое интригующее – Мирон Маркевич пока не проигрывал Николаю Костову. Чья возьмет на этот раз?

1 ноября, воскресенье
«Металлург» Д – «Металлист»
Донецк. Стадион «Металлург». 18.00
ТВ-трансляция на ТРК «Футбол»
Арбитр: Евгений Венгер (Киев)