Агрессивный грипп А/Н1N1 уже практически на пороге. Готов ли Харьков к опасному визиту?

Медслужбы перейдут на круглосуточную работу

 

По данным оперативного штаба Минздрава Украины на 29 октября, в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях ОРВИ и гриппом заболели почти 38 тысяч человек, из них 3,4 тыс. детей. 950 больных госпитализированы, из них почти 600 — дети. В реанимациях местных больниц находится 61 больной, 30 человек умерли, в том числе 1 ребенок. 30 октября министр охраны здоровья Украины Василий Князевич объявил, что Украина вошла в эпидемию калифорнийского гриппа А/Н1N1. Как сообщает пресс-служба Минздрава, по состоянию на 29 октября, в Тернополе и Львове наличие вируса свиного гриппа выявили у 11 заболевших (в том числе и у одного умершего). 

Как сообщил заместитель Харьковского городского головы, директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма, сегодня эпидемиологическая ситуация в городе спокойная, но рано или поздно эта инфекция придет и к нам. 
Харьковские власти планируют встретить опасного «визитера» мобилизацией медицинской службы. Игорь Шурма рассказал, что в ближайшее время амбулаторно-поликлиническая служба перейдет на усиленный режим работы: поликлиники будут работать с 8 утра до 20.00. Кроме того, в каждой из девяти районных поликлиник будут созданы диспетчерские телефоны. Функция диспетчеров будет заключаться в том, чтобы направить человека в ближайшее территориально лечебно-профилактическое учреждение: в поликлинику или стационар. 

С 20.00 до 8.00 утра будут работать дежурные телефоны центральной диспетчерской службы скорой медицинской помощи, приемных отделений детской и взрослой инфекционных больниц. Харьковское городское управление охраны здоровья будет работать круглосуточно, здесь тоже для харьковчан будет создан диспетчерский телефон (их номера станут известны в ближайшее время). 

Больничные койки к массовому наплыву почти готовы 


Игорь Шурма заверил, что людей будут принимать в лечебных учреждениях независимо от места прописки. Чтобы инфекция не распространялась в очередях, в каждой поликлинике для приема пациентов с простудно-гриппозными симптомами собираются создать несколько кабинетов. Взрослая и детская инфекционные больницы готовы разместить людей с тяжелым течением болезни. 

Но анализ ситуации по областям Западной Украины говорит о том, что стационарных коек в инфекционных стационарах мало. Поэтому в случае большого наплыва пациентов будут отработаны запасные варианты размещения в других лечебных учреждениях. По предварительным расчетам, в харьковских стационарах планируется создать около 1000-1500 резервных коек. Игорь Шурма предупреждает, что при первых же простудных и гриппозных симптомах нельзя заниматься самолечением — необходимо сразу же обращаться в медицинские учреждения. 

По данным Харьковской горСЭС, на 43-й неделе ОРВИ заболели 1235 харьковчан. До эпидпорога (40,5 заболевших на 10 тыс. человек) еще очень далеко: в Харькове зарегистрировано 8,66 случаев заболеваний ОРВИ на 10 тыс.