Депутаты облсовета, проголосовав за исключение здания, в котором находится кинотеатр «Боммеръ», из списка на приватизацию, решили проверить «на месте» эффективность использования имущества, которое сегодня арендуется частным предприятием.

В пятницу кинотеатр «Боммеръ» посетила рабочая группа в составе представителей управления коммунальной собственности и двух комиссий — культурной и совместной собственности. Пригласили на выездное заседание и общественную организацию «Спасти Боммеръ». 

— Если будет установлено, что на протяжении многих лет частное предприятие, зарабатывая деньги, неэффективно использует имущество коммунальной собственности, — говорит председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, — то я вынесу на рассмотрение областного совета вопрос о разрыве договора с этим частным предприятием и создании коммунального предприятия «Кинотеатр «Боммеръ». 

Напомним, в 2003 году было создано частное предприятие, взявшее в аренду помещение кинотеатра, которое на сегодняшний день находится в коммунальной собственности. 

— К сожалению, за все эти годы данное предприятие зарекомендовало себя как недобросовестный арендатор — не выплачивалась своевременно и в полном объеме заработная плата сотрудникам, ни разу не производился и даже не планировался капитальный ремонт в помещении, — отмечает Сергей Иванович. — Поэтому помещение кинотеатра «Боммеръ» включили в перечень объектов на отчуждение. Была для этого и еще одна веская причина — письмо трудового коллектива, который инициировал вопрос отчуждения кинотеатра с тем, чтобы самому выкупить его и стать полноправным хозяином.
При этом, по словам председателя облсовета, коллектив предприятия рассчитывал не только на свои средства, но и на мощного инвестора, с которым они вели переговоры. Но на какой-то стадии эти переговоры зашли в тупик, а своими возможностями коллектив справиться не смог. 

— Вспомните, кинотеатры, которые мы все посещали в советское время, в один прекрасный момент пришли в упадок и приостановили свою деятельность. Затем настал период возрождения. «Парк», «Салют», «Познань», «Довженко» сегодня вернули зрителя — инвесторы, которые приобрели эти помещения, вложили сюда серьезные деньги, внедрили современные технологии. У харьковчан появилась возможность культурно проводить досуг, смотреть качественное кино, — говорит Сергей Чернов. — В «Боммере» могло бы быть то же самое. Ведь когда продается тот или иной объект, в условиях договора обязательно указывается, что профиль его менять ни в коем случае нельзя.
Как сообщили в пресс-службе облсовета, проверка хозяйственной деятельности нынешних арендаторов помещения кинотеатра продолжается. Результаты будут озвучены на заседаниях постоянных комиссий.