При проверке рейса Вена — Харьков харьковские таможенники и пограничники по ориентировке СБУ выявили сразу три случая сокрытия ювелирных изделий с бриллиантами на общую сумму почти 117 тыс. грн.

Как сообщает пресс-служба Харьковской таможни, 29 октября при прохождении таможенного контроля 22-летняя украинка задекларировала два золотых кольца (каждое — с семью прозрачными камнями) и цепочку из белого золота с кулоном с белыми прозрачными камнями. Эксперты Государственного геммологического центра Украины установили: «прозрачные камни» — не что иное, как бриллианты, а общая стоимость ювелирных изделий — почти 7000 гривен. 

37-летний гражданин Израиля задекларировал подвеску с четырьмя камнями циркония ($300), которые после экспертизы «превратились» в бриллианты. Стоимость изделий — 108 262,75 грн. А о бриллиантовых серьгах мужчина вообще «запамятовал». 

32-летний гражданин Израиля в декларации указал наличие двух золотых колец с бриллиантами и одной золотой цепочки с циркониевым кулоном, который на самом деле оказался бриллиантовым. Кроме того, при досмотре в чемодане была обнаружена цепочка из белого металла. Общая стоимость изделий — более 1300 грн. 

По этим фактам сотрудниками Харьковской таможни были составлены протоколы о нарушении таможенных правил.