С введением карантина из Харькова на вынужденные каникулы уехала 31 тысяча иногородних студентов вузов и профессионально-технических учебных заведений.

Впрочем, из Первой столицы к родителям уехали не все. Как сообщает пресс-служба облгос­администрации, в общежитиях осталось больше 12 тысяч иногородних и иностранных студентов вузов. А также 413 студентов техникумов и училищ. 

По словам студентки Академии железнодорожного транспорта Алины, большинство ее друзей разъехались «по домам» еще в выходные. 

— В общежитии остались в основном те ребята, которые работают, — рассказывает девушка. — Моя однокурсница живет в Закарпатье. Когда она узнала о карантине, то решила ехать к родным, ее не удержали даже слухи о том, что она не сможет вернуться
к сессии. 

По предварительным данным, вынужденные каникулы в вузах продлятся три недели, но чиновники не исключают, что «отдых» может затянуться и на более длительный срок. 
Проректоры некоторых университетов в телефонной беседе заверили, что с иногородними студентами беседовали и советовали им оставаться в общежитиях, но удерживать их насильно, конечно же, никто не будет.