Молодежное движение Евразийский союз молодежи (ЕСМ) прекращает свое существование. Об этом во вторник, 3 ноября, сообщил его лидер Павел Зарифуллин.

"Накануне, в понедельник, прошел съезд ЕСМ в Москве, и на нем было принято решение о закрытии этого проекта", - рассказал он.

По его словам, задачи, которые ставились перед Евразийским союзом молодежи, были успешно выполнены, передает "Интерфакс".

Харьковская организация "Евразийский союз молодежи" - запрещена

"Проект был очень хороший и яркий, но он себя изжил, и надо уметь останавливаться, чтобы в дальнейшем не пародировать самих себя. И мы не можем все время бороться одними только комсомольскими методами. Да и люди, которые руководили Евразийским союзом молодежи, уже вышли из ранга молодых людей", - сказал Зарифуллин.

ЕСМ запомнилось множеством неоднозначных акций, которые его активисты проводили против политики грузинского президента Михаила Саакашвили и украинских властей, а также - в поддержку народов Абхазии и Южной Осетии. В частности, 18 октября 2007 года сторонники движения уничтожили Государственный Герб Украины, установленный на Говерле.