Вместо автомата Калашникова – метелка и лопата, вместо военного мундира – экипировка сотрудника Харьковского зоопарка.

Трое призывников, религиозные убеждения которых не позволяют брать в руки оружие, проходят альтернативную военную службу, опекая антилоп, верблюдов, кенгуру и свиней.

Второй год Киевский районный совет по делам альтернативной военной службы направляет в Харьковский зоопарк новобранцев.

– Ребята хорошие – трудолюбивые, добросовестные, - не нахвалится работниками заведующая отделом кадров Харьковского зоопарка Людмила Лысенко. – У них обычный восьмичасовой рабочий день, суббота и воскресенье – выходные. Мальчикам у нас нравится. Вот в прошлом году работал в отделе птиц альтернативщик Андрей Соколов. По окончании службы он к нам вернулся и сейчас работает как полноправный сотрудник. Один из нынешних «солдат», который увольняется буквально на днях, тоже пообещал после небольшого отдыха к нам трудоустроиться.

– Я христианин и стараюсь жить по Библии, - говорит студент заочного отделения ХНУ им. В.Н. Каразина Артур Поваляев. – Закон об альтернативной службе дает возможность пройти службу на одном из государственных предприятий. В военкомат я предоставил официальную справку о том, что по религиозным соображениям не могу служить в армии. Из предложенных вариантов – больница, соцучреждение и зоопарк – я, ни на минуту не сомневаясь, выбрал последний.

Сейчас под его опекой все копытные – свиньи, лошади, антилопы. Артур с удовольствием убирает в вольерах, кормит своих питомцев и даже помогает их лечить.

– Мне здесь очень нравится, отличная служба. С животными легче, чем с людьми, они более покладистые и благодарные. А с верблюдом я даже подружился, - улыбается паренек.

24 декабря заканчивается 18-месячный срок военной службы невооруженного солдата. Но парень покидать своих питомцев не собирается, планирует задержаться в зоопарке как минимум до весны.

Не намерен прощаться со своими подопечными и альтернативщик Михаил Ковшарь, которому до окончания срочной службы осталось всего несколько дней. Городской парень хвастает – в зоопарке не только научился доить коз, что, между прочим, оказалось не по зубам его сослуживцам, но и назубок выучил рецепт деликатеса для своей любимицы – вьетнамской свинки Зиты, покорившей парня невероятной смышленостью и послушанием. Теперь он частенько готовит ей салат из морковки, свеклы, зерносмеси, комбикорма, отрубей и бубликов.

– До весны точно в зоопарке останусь, куда ж я от своей свиньи денусь, – смеется парень.

Конструктор технического оборудования Сергей Нос в зоопарке новичок, служит всего лишь полгода.

– Поначалу, конечно, было непривычно, – признается парень. – Я никогда не работал с животными – все больше мозгами. А теперь мне даже понравилось. Увидел зоопарк, так сказать, изнутри, не только как посетитель. Ухаживаю за грызунами. Среди моих подопечных: агути – это нечто среднее между бурундуком, крысой и белкой; мары – что-то типа собакообразного зайца; пикари – миниатюрные свинки и четыре вида кенгуру. Они меня уже признали: если чужак заходит – убегают, а меня встречают, радуются. И все же мне их очень жалко. Как бы за ними ни ухаживали, как бы ни кормили, как бы ни любили – все равно они в неволе, и, думаю, страдают от этого.

Людмила Лысенко говорит, что зоопарк и в следующем году не прочь пополнить штат своих сотрудников за счет альтернативщиков, о чем и сообщили в соответствующие отделы, но, к сожалению, пока пополнения не обещают.

Справка


Сейчас в Харьковской области альтернативную службу проходят около 20 призывников. Кроме зоопарка, они трудятся в больницах, терцентрах и на дорожных работах.