Мужская сборная Украины, сформированная на базе харьковского «Локомотива», заняла в групповом турнире полуфинального раунда открытого Кубка России лишь четвертое место.

В Уфе, где проходили матчи в группе «Б», борьбу за две путевки в финальную стадию соревнований вели пять команд. Подопечные Игоря Зяблицева из четырех проведенных встреч смогли выиграть только одну, взяв верх над занявшей в итоге последнее, пятое место командой «НОВА» из Новокуйбышевска Самарской области — 3:0 (25:22, 25:14, 25:23). Уступили наши и хозяевам площадки — волейболистам уфимского «Урала» — 1:3 (21:25, 28:26, 20:25, 17:25), и команде «ТНК-ВР» из Оренбурга — 1:3 (25:21, 18:25, 19:25, 17:25), и «Искре» из подмосковного Одинцово — 0:3 (21:25, 17:25, 22:25). В итоге сборная Украины набрала пять очков и так же, как и команды из Оренбурга (6) и Новокуйбышевска (4), выбыла из дальнейшей борьбы за Кубок. А путевки в финальный турнир завоевали «Урал» (8 очков) и «Искра» (7).