В связи с 31 случаем диагностированного гриппа А (N1H1) в Белгородский области РФ достигнута договоренность относительно ужесточения пограничного и таможенного контроля на украиско-российской границе.

В связи со случаями гриппа А (N1H1) в Белгородский области России ужесточается пограничный и таможенный контроль.

Об этом во время брифинга в Харьковской облгосадминистрации сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Стороженко.

По его словам, в связи с 31 случаем диагностированного гриппа А (N1H1) в Белгородский области Российской Федерации руководство двух соседних областей достигло договоренностей относительно ужесточения пограничного и таможенного контроля.

Так, в частности, ограничивается движение населения через границу на собственных автомобилях – пропускаться будут лишь пассажиры рейсовых автобусов после осмотра врачами.

На каждом пункте пропуска через границу с Белгородской областью России будет работать специальная группа эпидемиологов и врачей Харьковщины, которые должны обнаруживать людей с признаками заболевания гриппом, не допускать их переезда на территорию Украины и для решения вопроса относительно предоставления больным своевременной квалифицированной медицинской помощи.

Глава Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков обращается к населению области и – особенно пограничных районов и населенных пунктов – с просьбой воздержаться во время эпидемии от пересечения государственной границы.

Как заметил Арсен Аваков, так случилось, что проникновение гриппа А (N1H1) на Харьковщину более вероятно не из Западной Украины, а из соседней Белгородской области, которая находится на расстоянии менее чем ста километров.

Кроме того, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко сообщил, что сразу после налаживания производства препарата "Тамифлю" ("Озельтамивир-Здоровье") в Харькове и обеспечения им потребностей Украины, харьковчане готовы сразу помочь россиянам поставками этого действенного для борьбы с гриппом А (N1H1) препарата.

Напомним, что по последним данным, в России официально подтверждены 14 летальных случаев от вируса так называемого "свиного гриппа". По словам замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Вероники Скворцовой, лабораторно подтверждено 3 тысячи 122 случая заболевания гриппом А/H1N1. При этом в настоящее время заболевание зафиксировано у 1 тысячи 200 человек, а остальные выздоровели. У 6% заболевших грипп протекает в тяжелой стадии. Из них 25% нуждаются в интенсивной терапии.

9 ноября 2009 года начнется первый этап вакцинации от гриппа А (H1N1), в рамках которого будут привиты взрослые люди, участвующие в системе жизнеобеспечения. Уже к 7 ноября будут подготовлены 3 млн доз вакцины.