Огромные очереди в аптеках, лихорадочная скупка целого арсенала «волшебных» пилюль, бешеные цены на чеснок и лимоны — народ готовится отражать наступление агрессивного вируса.

Но из уст в уста уже передается анекдот о том, что сейчас на одного заболевшего ОРВИ приходится сотня мающихся от страха диареей. И действительно, панические настроения шагают по стране со скоростью, во много раз превышающей скорость распространения инфекции. 

Что же происходит с нами, когда новости о гриппе — одна страшнее другой — сплошным потоком льются с экранов телевизоров, мониторов компьютеров и страниц газет? На наши вопросы отвечает главный психотерапевт Минздрава Украины, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психотерапии ХМАПО Борис Михайлов. 

— Сейчас у людей паника. А паника — это психологическая эпидемия. Она развивается, нарастает и утихает по всем законам эпидемического развития: резкий подъем, потом нарастание нелепых, вздорных слухов в обществе достигает максимума, какое-то время держится на этом уровне, потом наступает спад. А когда паника уходит — включаются механизмы психологической защиты: 90% «протрезвеют». Люди, которые недавно сами живо обсуждали новость, прячут друг от друга глаза и стыдятся, что они могли в трезвом уме и ясной памяти рассуждать о конце света. 

Каждая эпидемия — и психологическая, и биологическая — легче распространяется в скомпрометированной, ослабленной среде. Ввиду того что социальные, психологические, экономические, политические факторы существенно ослабили порог психологической устойчивости населения Украины — порог восприятия, «заражения» стал ниже. То есть у нас снижен психологический «иммунитет» населения. 

— Борис Владимирович, почему так стремительно запаниковала вся страна? Какие шаги или заявления властей, медиков, СМИ подстегнули волну страха? 

— Конечно же, людям не прибавляет спокойствия, если серьезные люди, первые лица государства, каждый день, мелькая на экране, делают абсолютно противоречивые заявления. К примеру, сначала чиновник высокого ранга сообщает: «Это — катастрофа. Мы на грани. Невероятными усилиями будем спасать Украину», а на другой день говорит: «А что это мы, собственно? Уровень заболеваемости и смертности сейчас ниже, чем в предыдущих гриппозных эпидемиях. Повода для беспокойства нет». Когда по всем каналам транслируют, как первые лица государства по ночам встречают марлю — естественно, это тоже спокойствия не прибавляет. «Страшные» цифры, которые сейчас публикуют — это феномен информационного передергивания, когда в одном ряду с нынешним гриппом стоят самые страшные эпидемии в истории человечества: испанка, например, которая унесла миллионы жизней. Безусловно, каждая человеческая жизнь бесценна, но объективные критерии для оценки ситуации все же существуют. 

Абсолютно не понимаю и отсутствия масок. Чтобы они появились, не нужны героические усилия. Зачем их закупать за валюту, почему нельзя просто сесть и сшить? Если трудолюбивые китайцы могут их продавать за валюту — где же трудолюбивый украинский народ, о котором так много и часто говорят политики? 

— И как долго продлится эта массовая растерянность? 

— Поднявшаяся информационная волна увеличивает панику в геометрической прогрессии. Если этот вопрос будет долго муссироваться, сопровождаться неадекватной информацией — паника будет достаточно длительной. Сейчас подожгли бикфордов шнур, взорвали информационную мину, а теперь удивляются: «Почему население паникует?». А почему бы ему не паниковать? Теперь паника вынуждает посеявших ветер и пожавших бурю принимать какие-то меры. Если же они не предпринимаются — население воспринимает это как подтверждение серьезности ситуации. 

Паникуют все 



— Борис Владимирович, скажите, какой психотип больше остальных подвержен панике? Кого паника цепляет, а кому удается не поддаться всеобщей истерии? 
— Это феномен толпы на стадионе или на митинге. Беда в том, что когда явление носит массовый характер и когда истерия превышает определенный порог — трудно говорить о психотипах, индивидуальных психологических особенностях. Примерно одинаково подверженными панике становятся все, даже люди, достаточно психологически устойчивые, трезво мыслящие и грамотные. 

— А кто быстрее остальных способен выйти из этой «тревожной массовки»? 

— Быстрее приходят в себя люди, как правило, занятые каким-то продуктивным, конкретным делом. А предаваться панике продолжают либо те, которые не заняты ничем, либо те, чья основная жизненная позиция — как бы от дела уклониться: «Какое может быть дело, когда мир гибнет?». Эти люди и раздувают огонь, индуцируя друг друга. 

Победители не болеют

 

— А не усугубит ли такое гнетущее психологическое состояние течение гриппа? 

— Любое заболевание, в том числе и инфекционное, в определенной степени зависит и от психологического состояния человека. Со времен наполеоновских войн существует знаменитое выражение: «В армии победителей больных не бывает». Нормальное, стабильное психологическое состояние населения в целом в достаточно значимой степени повышает и уровень восприимчивости к инфекциям, и характер перенесения болезней, и наличие тяжелых последствий. Думаю, что наша общая задача: и медиков, и СМИ, и властных структур — снижение уровня категоричности и истеричности заявлений.