Всего два десятка лет назад день Великой Октябрьской социалистической революции праздновал весь советский народ. «ВХ» обратился к харьковчанам с вопросом о том, будут ли они праздновать 7 ноября и какие еще советские праздники отмечают до сих пор.

Татьяна, студентка:
— 7 ноября я не отмечаю и даже не знаю, что это за праздник. Что касается других советских праздников, 1 мая ездим компанией на вылазки, но с Днем солидарности трудящихся этот день не связываем. 


Александр, сотрудник Харьковской областной коммунальной водолазной спасательной службы:
— День революции, конечно, не отмечаю: это что для нас, праздник? Возможно, мне не довелось проникнуться историей. А вот 1 мая — День труда — мы с товарищем отмечаем. Это наш профессиональный праздник: мы и студенты, и трудящиеся одновременно. 


Василий Черкашин, заместитель председателя областного общества защиты прав потребителей:
— Я всегда праздновал советские праздники и буду праздновать. У нас и так все забрали! Кому-то советская власть не нравится, но в те времена были хоть какие-то законы, не было такого, как сейчас, обмана. Приходят люди и постоянно жалуются. Сегодня, например, была харьковчанка: заказала ремонт квартиры, заключила договор, а рабочие сбежали. А при Советском Союзе не было обмана, провокаций. Я проработал на заводе в литейном, кузнечном цехах, «пахал», а сейчас выскочки тузами себя выставляют. Поэтому советские праздники — это единственное, что нам осталось. 


Сергей, частный предприниматель:
— 7 ноября? Я бы сказал все, что думаю, но приличными словами не смогу. День Великой Октябрьской революции отмечать не собираюсь, да и никогда его не отмечал. Другие советские праздники тоже не признаю: во мне не осталось ничего советского, да и не было никогда. Помню, когда я учился в школе — нас гоняли на демонстрации, но мы всегда норовили сбежать с этих мероприятий. Конечно, у пожилых людей сейчас другое настроение: они долгое время «пахали» на Советский Союз и, конечно, хотят достойной пенсии, чтобы не существовать кое-как, а жить по-человечески. Правда, и сейчас молодые вкалывают, не зная, что с ними произойдет после выхода на пенсию. А власти все равно, что будет с людьми: чем беднее народ — тем дешевле его можно купить. 


Михаил, сотрудник Харьковской областной коммунальной водолазной спасательной службы:
— Для нас главные праздники: 5 мая — День водолаза и 18 сентября — День спасателя. Правда, последний День спасателя мы отмечали на работе: несли службу на Журавлевском водоеме. К счастью, этот день выдался для нас спокойным.