Из Дарьевской исправительной колонии №10 (с. Дарьевка, Белозерский район Херсонской области) сбежал 27-летний заключенный.

Об этом сообщили в Управлении Госдепартамента Украины по исполнению наказаний в Херсонской области, передает УНИАН.

Согласно сообщению, 7 ноября в 4 часа утра при проведении поименной проверки на участке социальной реабилитации (так называемая "колония – поселение", которая находится рядом с основной колонией, не за колючей проволокой, однако заключенные не имеют право покидать поселение) инспектор обнаружил отсутствие двух осужденных.

Менее через час одного из них поймали в Херсоне. Еще один заключенный, Руслан Листопад, не найден до сих пор.

Также сообщается, что побег был совершен в ночь на 7 ноября. Беглый осужденный прописан в Новой Каховке, в этом же городе живут его супруга и родители.

До заключения беглец жил в Одессе, где и был арестован за преступление.

Известно, что Листопад был в феврале 2006-го осужден Малиновским райсудом Одессы на 8 лет лишения свободы по ч. 2 ст. 121 (умышленные тяжкие телесные повреждения) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, сотрудники милиции задержали утром 9 февраля 2009 года в киевской гостинице "Салют" Владимира Кудрю, совершившего побег из под стражи в Харьковской области.

Согласно имеющимся данным, в Киеве он совершил изнасилование в гостинице несовершеннолетней студентки, затем он предпринял попытку еще одного изнасилования в своем гостиничном номере, однако девушке удалось вырваться, убежать и вызвать милицию, которая задержала преступника.