Президент России Дмитрий Медведев считает, что проводимая Президентом Виктором Ющенко политика направлена на разрыв отношений между Россией и Украиной.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента России.

Медведев, в интервью немецкому журналу "Шпигель", отметил, что между Украиной и Россией идет жесткая полемика, но не между обществом и не государствами в целом.

"...Все эти сложности касаются только одного человека - нынешнего Президента Украины... я лично считаю, что Президент Украины занял весьма неконструктивную позицию по отношению к нашей стране. У него доминируют русофобские представления. Всё, что он делал в последние годы, было направлено на то, чтобы разорвать традиционные связи между Украиной и Российской Федерацией", - сказал он.

Медведев выразил надежду, что после выборов Президента в Украине ситуация в отношениях между странами наладится.

"Я надеюсь, что в конечном счёте у руля этого государства встанут силы более прагматично настроенные по отношению к нашим контактам", - сказал он.

Помимо этого, Медведев считает, что возможные проблемы с оплатой Украиной газа связаны с избирательной кампанией, в частности внутренним противостоянием властей с целью заработать политические очки.

Как сообщалось, Медведев считает обреченными на провал попытки посеять недоверие между народами Украины и России.

Российскому журналу запретили печатать статью о Путине (текст статьи)

Ранее Ющенко обратился к президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозе с просьбой оказать поддержку Украине по проведению переговоров с Россией по пересмотру газовых соглашений.