Большинство посетителей приходят в зоопарк в разгар дня, но «час пик» — не самое интересное время для тех, кто действительно хочет узнать все о жизни животных.

Утром в зоопарке тихо, как в лесу. Появление в ранний час корреспондента «ВХ» вызывает у зверей гастрономический интерес: нет ли чего вкусненького? Исподлобья оценивает посетителя мощный бизон, в предвкушении завтрака нетерпеливо похрюкивают кабанчики, на пруду у кормушек дефилируют утки и гуси, возмущенным галдежом встречают обезьяны. 

— Днем люди животным не интересны: посетители уже примелькались, зверюшки сыты и не тянутся за лакомствами. А рано утром для птиц и зверей появление незнакомого человека необычно, и они с любопытством рассматривают раннего гостя, — говорит ведущий научный сотрудник Харьковского зоопарка Дмитрий Стрелков.

Многим животным положено многоразовое питание. Например, копытным днем дают смесь зерна с сочными кормами, а утром и вечером — траву или сено. 

— Посетители могут подумать: зачем так возиться? Положил суточную норму сена в вольер бизонам — и дело с концом. Но сено нужно класть столько, чтобы за несколько часов оно было съедено — иначе оно покажется животным несвежим, невкусным, и у них может снизиться аппетит, — уверяет Дмитрий Георгиевич. 

Как «обманывают» наших предков

 
С утра животные уже поджидают «кормильцев». Водоплавающие «дежурят» у кормушек. «Первые ряды» занимают самые сильные на пруду птицы — гуси, а утки стоят в очереди. Впрочем, утки в зоопарке — птицы вольные: они могут перелетать и на другие водоемы, там и подкармливаются. Право самого сильного существует и у других животных. 

— Мы должны с этим считаться, — говорит Дмитрий Стрелков. — Самое лакомое для копытных, кабанов приходится класть в вольере в разных местах, иначе самец наестся до отвала, а его «домочадцы» будут недоедать. 

В обезьяннике утром тоже переполох: кто-то тянет к себе морковку, кто-то деловито жует картошку, а старшая самка уносит в зубах огромную тыкву. 

— Важно, чтобы обезьяны ели все, что необходимо их организму для нормального развития, поэтому с утра мы предлагаем им овощи, — рассказывает заведующая отделом приматов Харьковского зоопарка Тамара Евгеньевна Лысенко. — А яблоки, апельсины, бананы обезьяны получат во второй половине дня, когда уже насытятся. Если им дать самое вкусное на завтрак — днем они будут баловаться и бросаться овощами. Сегодня мы уже раздали чай с лимоном. Чай настоящий: с заваркой и сахаром. Кроме чая, даем обезьянам молоко или компот из запаренных сухофруктов. Сейчас наши девочки готовят им бутерброды с маслом и повидлом, а позже подадут кашку с творогом или растительным маслом. 

— Гамадрилы и макаки живут большими группами, поэтому корм специально разбрасываем по вольеру, чтобы доминирующие животные не смогли стать «монополистами» самой лакомой еды: фруктов, сладостей, хлеба с вареньем или медом, — делится секретами кормежки Дмитрий Стрельцов. — А иначе высокоранговые особи не только обделят нижестоящих в стае, но и съедят слишком много сладкого, что им противопоказано: приматы очень предрасположены к диабету. 

«Раздельное» питание придумали и для хищников. Тигров, живущих парами, кормят отдельно — в специальных клетках и отсеках, а после того как они насытятся, членов семьи воссоединяют. 

Кстати, в зоопарке внимательно следят и за «фигурами» животных. 

— В природе животные держат себя в форме: охотятся, преодолевают большие расстояния, — объясняет Дмитрий Стрельцов. — Если в зоопарке мы будем позволять высокоранговым хищникам каждый раз наедаться — они лопнут от жира.
Поэтому крупные хищники получают мясо не каждый день: один день в неделю у них — разгрузочный. 

Дина чуть не лишилась руки

 
Кроме «кормильцев», каждое утро к животным заглядывают и ветеринары. 

— Мы осматриваем наших питомцев, общаемся с рабочими, которые за ними ухаживают. Сотрудники отделов сообщают нам, если у них есть какие-то сомнения по поводу состояния здоровья животного, если животное выглядит нездоровым, подозрительно себя ведет, отказывается от пищи — мы обследуем его более внимательно, — говорит главный ветеринарный врач зоопарка Константин Жувак. 

Работа ветеринарам находится всегда: в зоопарке около 7 тысяч пациентов, которым может понадобиться помощь. На днях, например, у макак случилась расстройство кишечника, им назначили лекарства и строгую диету. Затем оперировали троих скунсов: удалили им мускусные железы, чтобы они «не пахли». Константин Иванович рассказывает, что эти животные успешно используют секреты мускусных желез для защиты, и «аромат» скунса повергнет в ужас даже очень голодного хищника. Скунсу не объяснишь, что в зоопарке ему никто не угрожает, и они вполне могут использовать свое «ароматическое оружие» против окружающих. 

Однажды ветеринару пришлось оперировать даже «охранницу» обезьянника — трехцветную кошку Катерину: кто-то из посетителей ударил ее ногой и сломал ей бедро. Теперь Катерина носит в кости штифт. 

В день прихода корреспондента «ВХ» главный ветеринар направлялся осматривать годовалую обезьянку Дину. Месяц назад у малышки случился открытый перелом двух костей руки: локтевой и плечевой. 

— У обезьян случаются травмы, — говорит заведующая отделом приматов Харьковского зоопарка Тамара Лысенко. — Они подвижны и любопытны, им всегда нужно куда-то лезть, что-то доставать. А бывает, подерутся друг с другом из-за еды или игрушки. Скорее всего, Дина пыталась что-то достать из перегородки, и ее ручка застряла.
Дина, увидев врача, тут же начала «возмущаться». 

— Это она с нами ругается: опасается, что начнутся манипуляции и ей будет больно. Но мы с ней беседуем, угощаем чем-нибудь вкусненьким, и она успокаивается, — рассказывает Тамара Евгеньевна. — Прогноз у Динки был очень неблагоприятный: речь шла об ампутации ручки. Но в судьбе Дины принял участие целый консилиум врачей, и медики решили оставить конечность. 

— Сейчас кризисный период миновал, — говорит Константин Жувак. — Мы наложили Дине гипсовую повязку. Этот гипс — особенный, американский: повязка дышит, а это очень важно при открытых переломах, когда есть отделяемое из раны. Кроме того, прямо на гипс мы наливаем препарат, и он доходит до ранки. Сейчас состояние Дины удовлетворительное: раны зажили, и есть надежда, что ручку ей удалось сохранить.

Дневной рацион зоопарка

Тигр съедает около 10 кг мяса (конины, говядины) в день. Слон поглощает примерно 150 кг корма. Гиганту дают фрукты, овощи, зерно, каши, но основная его еда — грубая пища: не очень калорийные сено, трава, ветки.