По состоянию на 6 ноября в Украине гриппом и ОРВИ заболели более 2 тыс. медработников, из них 687 врачей и более 1,5 тыс. младших специалистов. Кроме того, четыре врача и два младших специалиста умерли при исполнении служебных обязанностей. Об этом заявил Министр здравоохранения Василий Князевич сегодня в ходе селекторного совещания.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, по данным В.Князевича, в карантинных областях уровень заболеваемости колеблется от 0,5% до 1,3% среди врачей и от 0,5% до 1,2% среди младших специалистов.

"Такая ситуация усложняет и без того тяжелый режим работы медработников, которые работают в условиях чрезмерной нагрузки", - отметили в МОЗ.

Поэтому с целью поддержки регионов с наиболее сложной эпидемической ситуацией, Минздрав сформировал более 570 мобильных бригад, в состав которых вошли семейные врачи, педиатры, инфекционисты, анестезиологи и другие специалисты.

Напомним, согласно оперативным данным Минздрава Украины, по состоянию на 8 ноября в стране зафиксированы более 969 тыс. больных гриппом и ОРВИ. Госпитализированы около 49 тыс. человек. В результате эпидемии умерли 155 человек.