Харьковский «Олимп» снова завоевал золотые медали, сохранив за собой звание чемпиона Украины. Во втором матче финальной серии он обыграл в гостях одесское «Кредо-63».

Игра выдалась еще более драматичной, чем поединок в Харькове. Уже на четвертой минуте гости получили право на штрафной метрах в 15 от ворот, и Максим Тюриков вывел «Олимп» вперед — 3:0. Но на 14-й Сергей Монастырев прорвался в зачетное поле харьковчан и сделал попытку — 5:3. С таким счетом в пользу одесситов и завершился первый тайм.

В начале второго тайма, на 46-й минуте встречи, попытка удается уже нашему Сергею Гарькавому, и вперед снова выходит «Олимп» — 8:5. Но на 55-й Павел Масюков почти с центра поля забивает штрафной — 8:8. А на 58-й минуте Монастыреву удается потрясающий проход в «город» харьковчан, который завершается его взятием, — 13:8.

Масюков эту попытку реализовал — 15:8. Это был максимальный перевес одесской команды по ходу этого матча. Но если учесть, что в Харькове «Олимп» победил с перевесом в 14 «пунктов» (20:6), преимущество по сумме двух встреч все равно оставалось на стороне подопечных Валерия Кочанова. И наши регбисты в оставшееся время сумели переломить ход поединка в свою пользу. На 64-й минуте Андрей Мельников заносит мяч в «зачетку» «Кредо» и сокращает отставание харьковчан практически до минимума — 13:15. А на 72-й Александр Мишинев после розыгрыша «коридора» в пяти метрах от «города» хозяев еще раз приземляет в нем овальный мяч и приносит победу «Олимпу» — 18:15. У «Кредо-63», как и в минувшем чемпионате, — серебряные медали.

К сожалению, из-за эпидемии гриппа концовка чемпионата вышла несколько скомканной. Поскольку Федерация регби Украины отложила проведение остальных стыковых матчей (и неясно, состоятся ли они вообще), то остается неизвестным обладатель бронзовых наград. Также отменены стыковые встречи и в высшей лиге — втором по рангу дивизионе отечественного регби. Поэтому победители трех групп фактически и стали победителями первенства в этой лиге. Кстати, в группе «Восток», выиграв все шесть встреч (у «Моря» из Феодосии — 18:3, 28:3, у земляков из «УИПА» — 6:0, 41:0, у столичного «КИПУ» — 52:0, 15:7), победу одержал харьковский «Тех-А-С», возглавляемый тренером Валерием Кордасом. На втором месте — «Море», а третье заняла команда «УИПА». Подопечные тренера Александра Явдошенко, уступив также два раза крымчанам — 8:22, 13:22, дважды переиграли киевлян — 41:0, 26:0. В группе «Центр» победила столичная «Эпоха-Политехник», а в группе «Юго-Запад» — одесский «Политехник».

Новый чемпионат страны во всех лигах начнется будущей весной, а чемпиона и призеров мы узнаем осенью — украинское регби уже в третий раз возвращается к формуле проведения сезона «весна-осень», известной еще со времен СССР.