На соревнованиях Кубка Украины по велотуризму, проходивших под Алуштой, харьковчане выступили достаточно успешно.

Соревнования проводились на комплексной дистанции и в велоралли, рассказал «Вечернему Харькову» их участник, член президиума велокомиссии Федерации спортивного туризма Украины Андрей Нечепоренко. Комплексная дистанция включает в себя три дисциплины: фигурное вождение на площадке с грунтовым или твердым покрытием; триал — прохождение дистанции длиной 100-200 метров с естественными и искусственными препятствиями по узкому (до 1,5 метра) коридору; велокросс — дистанция с искусственными и естественными препятствиями общей длиной не менее километра, состоящей из одного или нескольких кругов. А велоралли — это прохождение дистанции по графику, в котором обусловлено время движения или скорость между контрольными пунктами.

Харьков на этих соревнованиях был представлен двумя командами — ХПИ-1 и ХПИ-2. Спортсмены первой команды победили в велоралли, а также заняли третье место на комплексной дистанции, что в итоге принесло им общее второе место на Кубке Украины.
А обладателем Кубка стала команда из Черновцов, победившая на комплексной дистанции и ставшая второй в велоралли. На третьем месте — велотуристы из Львова, завоевавшие второе место в комплексной дистанции и лишь седьмое — в велоралли. Вторая команда НТУ «ХПИ», ставшая седьмой на комплексной дистанции и четвертой в велоралли, в итоге финишировала пятой, пропустив вперед еще и команду Донецка.