Сначала регистрация и жеребьевка. В Харьковском отборочном туре по "Counter strike" принимают участие 11 команд.

В минувшие выходные в Харькове состоялся отборочный тур на ASUS Cup Ukraine 2009 – одном из самых ожидаемых осенних турниров по Counter-Strike. 

Более десяти харьковских команд собрались в компьютерном клубе Chatrix-ДАФИ, а путевку на финальную часть турнира получили команды «Orange» и «pro100». 

В финале турнира лучшая команда Харькова - «pro100» без особых проблем обыграла «Orange», а вот матч за второе-третье место получился куда более интересным. Очень красивую игру показала команда «METEORA», участник Чемпионата Украины, которой не хватило совсем немного, чтобы занять второе место. 

Финал:
pro100 [ 16:06 ] Orange 

Матч за 2-3 место:
Orange [ 16:14 ] METEORA 

Каждая команда сыграет шесть карт. На каждой карте они сыграют за две стороны: за атаку и за дэфэнс, то есть за контр-террористов и за террористов соответственно. Суммарный счет в игре команде нужен 16, 16 взятых раундов, говорит Алексей Кусов, судья турнира.

Одними из первых соревновались команды Триолан и XXL Stile. В этой игре победителем стала команда Триолан. Они обыграли соперников со счетом 16:11. Триолановци говорят, что довольны результатом игры несмотря на то, что допустили несколько ошибок. По их словам, соперник был очень силен.

Кирил Сировицкий, менеджер команды Триолан:
Игра была очень эмоциональная. Особенно вы, наверное, видели меня. Мы, в принципе, пришли сюда за этим, за победой. Мы настроены на первое место.

Игрок команды XXL Stile Александр Ткач говорит, - "наша несыгранность плюс их сыгранность. Да и стрельба решает свое и карта конечно - самая непредсказуемая и на ней несыгранной команде тяжелее всего".

Оплаченную квоту на финальную стадию ASUS Ukraine 2009 в г.Днепропетровске получают команды «pro100» и «orange». Кроме харьковских команд в украинском финале примут участие еще 14 лучших Counter-Strike составов страны, среди которых Чемпионы Украины по версии WCG 2009 – HellRaisers (Днепропетровск) и участники Arbalet Cup Europe 2009 – KerchNET (Керчь/Львов/Харьков). 

Финалы пройдут 22 ноября и определят три лучших команды страны, которые в начале декабря отправятся в Москву защищать честь Украины.

Напомним, харьковская команда Pro100 отстаивала честь Украины на финалах WCG в 2005 и 2006 годах. 

В 2007 году, киберчемпионами Украины по Counter strike стала киевская команда A-Gaming. На Гранд-финале Всемирных киберигр 2007 года киевляне привезли в Украину бронзовую медаль и $15 тыс. призовых. В составе A-Gaming выступали Алексей Кучеров, Андрей Горденский, Николай Поплавский, Сергей Ищук и Юрий Терещенко. 

В 2008 году честь Украины защищала команда DTS из Днепропетровска.

На чемпионате Украины в 2009 году команда HR и A-Gaming боролись за первое место. В итоге 4-часового поединка, победитель определился лишь после серии дополнительных раундов. Команда HR будет представлять Украину в Китае, где и пройдут World Cyber Games 2009.


По материалам Харьковские вести и WESgg.com