Производитель процессоров Intel представила электронное устройство чтения книг и газет для незрячих. Новый ридер способен в голосовом режиме воспроизводить содержимое печатных носителей

В компании говорят, что их разработка может быть полезна не только незрячим, но и тем, у кого слабое зрение или дислексия. Вместе с тем, в компании признают, что цена девайса не слишком доступна (около 1,5 тыс. долл.), но говорят, что работают над новыми технологиями, способными удешевить разработку хотя бы раза в два. Только в США насчитывается почти 55 млн чел., имеющих те или иные отклонения, связанные со зрением. Потому рынок сбыта таких устройств огромен.

В отличие от существующих на сегодня ридеров вроде Amazon Kindle, разработке Intel требуется печатный текст, например газета или журнал. Пользователю нужно просто пронести устройство в 20-25 см от текста и девайс удаленно просканирует его, а затем прочтет пользователю. Работает ридер наподобие обычного сканера, то есть он делает цифровое фото текста и распознает его. Весь процесс занимает несколько секунд.

Интересно, что устройство способно интонацией выделять те или иные моменты текста, к примеру заголовки оно читает громче, чем остальной текст. Кроме того Reader умеет обнаруживать картинки и таблицы.