Футбольный сезон в Харьковской области по традиции завершился финальным матчем розыгрыша Кубка памяти легендарного вратаря, мастера спорта СССР Николая Уграицкого.

Кубок памяти Уграицкого был учрежден в 1970-м, через год после смерти Николя Тихоновича. В турнире участвовали любительские команды не только Харьковской области, но и соседней Белгородской. Соревнования проводились ежегодно, но в середине 1990 годов кризисные явления в жизни страны не обошли стороной и спорт: соревнования на Кубок Уграицкого, как и Кубки памяти Ивана Привалова, Николая Кротова, а также команды Красного спортинтерна (сборной Харькова, совершившей в 1925 году триумфальное турне по Германии) тихо канули в Лету. И лишь в середине нынешнего десятилетия областная Федерация футбола нашла компромиссное решение, присвоив главному кубковому турниру — Кубку Харьковской области — имя Николая Уграицкого.

В финале-2009 встретились чемпион области купянский «Локомотив» и команда «Энергетик» из Солоницевки Дергачевского района. Встреча получилась поистине кубковой — ни в основное, ни в дополнительное время зрители забитых мячей так и не увидели. Победитель был определен после серии послематчевых пенальти. «Локомотив» победил – 5:4 и, выиграв Кубок третий год подряд, оставил этот трофей у себя навсегда.