14 ноября, в Афинах на стадионе «Олимпийский» и 18 ноября в Донецке на «Донбасс-Арене» в стыковых матчах со сборной Греции национальной сборная Украины по футболу поспорит за путевку на чемпионат мира, который будущим летом пройдет в ЮАР.

Главный тренер украинской сборной Алексей Михайличенко для подготовки к этим играм, как, впрочем, и к заключительным в групповом турнире, не вызвал ни одного футболиста харьковского «Металлиста».

Среди тех, кто не сыграет с греками — также вратарь киевского «Динамо» Александр Шовковский и полузащитник днепропетровского «Днепра» Сергей Назаренко, получившие травмы. Зато вернулись в состав сборной защитники Андрей Русол из того же «Днепра» и Дмитрий Чигринский из испанской «Барселоны», пропустившие из-за травм матчи против сборных Англии и Андорры. А атакующий полузащитник львовских «Карпат» Игорь Худобяк вызван в национальную сборную впервые. Всего в сборной к матчам с греками готовятся футболисты семи клубов. Наибольшее представительство имеет киевское «Динамо» — девять человек, семерых делегировал донецкий «Шахтер», четверых — днепропетровский «Днепр», по одному — полтавская «Ворскла», львовские «Карпаты», испанская «Барселона» и немецкая «Бавария» (Мюнхен).

Кстати, национальная сборная Украины будет пытаться пробиться в финальную стадию мировых и европейских чемпионатов уже в четвертый раз. Три предыдущих попытки оказались неудачными. Путь на чемпионат мира 1998 года нам преградили хорваты. Последней преградой по дороге на Евро-2000 для украинцев стала еще одна сборная из стран бывшей Югославии — словенская. И, наконец, на мировое первенство 2004 года нашу сборную не пустила команда Германии. По оценкам специалистов, в нынешнем противостоянии Украины и Греции шансы соперников примерно равны.

А 13 ноября молодежная сборная Украины в городе Сент-Труйдене проведет очередной матч квалификационного турнира чемпионата Европы-2011 (U-21) против сверстников из сборной Бельгии. В этой встрече главный тренер нашей «молодежки» Павел Яковенко также не сможет рассчитывать на игроков «Металлиста» — Евгений Селин и Владимир Лысенко травмированы. Впрочем, воспитанники харьковского футбола в молодежной сборной все же представлены. Это – принадлежащий «Металлисту» находящийся в аренде в луганской «Заре» Алексей Курилов, а также бывший игрок молодежного состава «Металлиста» Юрий Плешаков, выступающий ныне за ПФК «Севастополь» (он, кстати, возглавляет с 11 мячами список бомбардиров отечественной первой лиги). После четырех матчей молодежная сборная Украины имеет восемь очков и возглавляет турнирную таблицу в восьмой отборочной группе. Впрочем, такое же количество очков имеют французы и бельгийцы, так что вся борьба за выход в финальную стадию еще впереди.