Харьковчане уже раскупили большую часть туров на новогодние и рождественские праздники. На пике популярности — горнолыжные европейские курорты, а «фишкой» нынешнего сезона стала родина Санта-Клауса — Финляндия, вернувшая себе славу зимней Мекки.

В турагентствах отмечают: по сравнению с прошлым годом количество туристов сократилось на 30–40%. Виной тому кризис. Впрочем, те, кто ездил за границу регулярно, несколько раз в год, не отказывают себе в удовольствии провести новогодние и рождественские каникулы за пределами Украины и сегодня. Даже несмотря на то, что стоимость туров в этот период возрастает на десять-двадцать процентов, а порой и вдвое.

Украинцы едут туда, где народ гуляет всю ночь

 

По словам менеджера одной из харьковских туристических компаний Татьяны Слипенко, сейчас наиболее популярны горнолыжные курорты — Австрия, Италия, Франция, Болгария, Словения, Словакия, Андорра. Новогодних туров на эти направления уже практически не осталось. 

— Украинцы предпочитают встречать Новый год именно в Европе, потому что в этих странах традиции празднования близки нашим — народ гуляет всю ночь, — говорит Татьяна. — Не то что в Египте: в полночь праздник закончился, всех разогнали по домам, а наши толком и разгуляться не успели. А фишка нынешнего сезона — Финляндия. Родина Санта-Клауса может порадовать туриста настоящим Новым годом. Харьковчане не прочь побывать в сказочном городе Рованиеми — вблизи полярного круга, где множество гномов пакуют подарки для детей всего мира, ведь именно сюда приходят ежегодно тысячи писем для Санты. 

Недельный тур в Финляндию стоит от 800 евро и выше. А вот новогодняя неделя во Франции, Италии и Австрии обойдется дешевле — от 700 евро. 

— Франция и Италия дешевле за счет апартаментов. То есть туристов селят в обычные квартиры, питание не предусмотрено — экономвариант, — говорит Татьяна. — В Финляндии же гостям предлагают коттеджи, предусмотрены и завтраки. Как правило, женщины, отправляясь на отдых, стоять у плиты не очень-то рвутся, поэтому здесь предлагают даже обеды и ужины. Но если местная кухня вам по каким-то причинам не подходит, можно запастись продуктами в супермаркете — наши партнеры, встречая отдыхающих, обязательно завозят их в магазин. 

В этом году можно сэкономить на новогодних поездках в украинские Славско, Яблуницу и Буковель. По сравнению с прошлым годом стоимость путевок упала на 50%. 

— И все же Буковель на новогодние каникулы дорожает грандиозно. Если сейчас сутки на самом дорогом карпатском курорте обходятся в 400–600 гривен, то на Новый год — в 2000, — говорит Татьяна. — Сегодня большой спрос даже не на сам Буковель, а на Паляницу — расположенный неподалеку небольшой населенный пункт, где практически каждый хозяин выстроил себе мини-гостиницу. 

По Европе — на автобусе 



По словам Татьяны Слипенко, большой популярностью пользуются новогодние автобусные туры по Европе. Особенно у студентов — уж больно цена доступная: минимальная стоимость тура — 220 евро. 

Прокатиться по самой популярной туристической стране Восточной Европы — Чехии — стоит 350–410 евро. Двенадцатидневное путешествие через новогодние Будапешт, Женеву, Париж, Вену и Зальцбург будет стоить от 525 евро. Правда, остановки предстоят в дешевых отелях, а питаться путешественникам придется за свой счет. Вояж по Швейцарии с посещением новогодних распродаж стоит дороже — от 795 евро. Следует, однако, учесть, что большинство новогодних автобусных туров по Европе начинается во Львове и добираться туда придется самостоятельно. 

Вместо новогоднего застолья — «шведский стол»

 

Желающим встретить Новый год у теплого моря туристические компании предлагают на выбор Египет, Тунис, ОАЭ, Мальдивы, Таиланд. К слову, количество выезжающих на новогодние и рождественские праздники в Египет в этом году значительно сократилось. 

— Желающих меньше не стало — сократилось количество предложений от туроператоров, — уточняет Татьяна Слипенко. — Если в прошлом году из Харькова туристов отправляли четыре оператора, то сейчас в Египет летает лишь один самолет. 

Зато большей популярностью стали пользоваться такие направления, как Эмираты, Таиланд, Бали. Причина проста — значительно подешевел перелет. 

— Если в прошлом году стоимость авиабилетов в Таиланд составляла от 1200 долларов и выше, то сейчас — от 730, — приводит пример Татьяна. — А девять дней проживания на двоих там обходится в 500–700 долларов 

Пляжи Туниса с проживанием в отеле европейского уровня обойдутся в 572–1258 долларов за неделю. Египетские каникулы — от $1450 за шесть дней до $1824 за восемь дней пребывания. А вот новогодние туры в Эмираты — одни из самых дорогих на туристическом рынке: наиболее дешевый недельный тур стоит 854 доллара, а средняя стоимость эмиратской роскоши — от 9 до 11 тысяч. Забыть обо всем на свете на Мальдивах туроператоры предлагают за 514–650 евро без стоимости перелета. Неделя созерцания океана на Сейшелах обойдется в 851 евро. В стоимость включен еврозавтрак, но перелет придется оплатить отдельно. 

— Стоимость тура на новогодние праздники в теплые страны возрастает в полтора раза, — говорит Татьяна. — Как по мне — оно того не стоит. Обязательно снимают деньги на новогодний ужин. Однако вместо привычного славянам праздника до утра с обильным застольем предлагают тот же «шведский стол», только празднично приукрашенный, но не более того.