Не одну человеческую жизнь спасла Галина Михайловна Ратий. Глядя на эту обаятельную 78-летнюю женщину, из глаз которой так и струится доброта, даже трудно себе представить, что за три десятилетия она сдала более 60 литров крови!

— Всю свою трудовую жизнь мама проработала на Харьковском тракторном заводе инженером-конструктором. И сколько я себя помню — она всегда сдавала кровь, — рассказывает ее дочь Людмила Николаевна. — С детских лет мы привыкли: если мама в будний день дома — значит вчера был «день донора», а сегодня она в отгуле. 

Галина Михайловна Ратий — Почетный донор СССР. Получить это звание непросто, сегодня для этого нужно сдать кровь 40 раз по 450 граммов, то есть 18 литров. Галина Михайловна за три десятилетия сдала порядка 60 литров крови! 

— Донором я стала вовсе не по призванию, — улыбается Галина Михайловна. — В Советском Союзе это явление было массовым. Потому что говорили «надо». В те времена, перед тем как взять кровь, прямо на пункте давали сладкий чай и булочку, а потом — кормили в столовой. А еще донорам полагались два дня отгула. 

Женщина говорит, что отправлялась в пункт переливания крови ежеквартально — четыре раза в год. Как опытный донор сдавала по 400 граммов крови, тогда как с новичков больше 225 не брали. Но были и исключительные случаи. 

— Раз в один-два года такое случалось. Бывало, онкологическому больному в Померках срочно требовалось переливание или в роддоме новорожденный ребенок нуждался в донорской крови. Все бросала и безотказно ехала на станцию переливания, а то и непосредственно в больницу, потому что понимала — моя кровь может спасти еще одну жизнь. Не отказывала, когда просили поделиться кровью и с пострадавшими в аварии или при несчастных случаях, — вспоминает Галина Михайловна. — А однажды, за то что буквально спасла жизнь родственнику своей сотрудницы, потерявшему много крови во время операции, даже получила в благодарность коробку конфет. Вообще же с людьми, в жилах которых течет частица и моей крови, не знакома и никогда не встречалась. 

Сейчас Галина Михайловна на пенсии, нянчит четверых внуков, а по выходным традиционно печет пироги — с мясом, капустой, яблоками. Золотая мама и бабушка, говорят ее домочадцы, а внуки — просто обожают, бегут к ней и за советом, и за помощью, ведь в семье она — непререкаемый авторитет.