Студия Geffen Records выпустила в свет диск "Alma Mater - Музыка из Ватикана" (Music From The Vatican Alma Mater) с песнопениями в исполнении Папы Римского Бенедикта XVI.

На этой студии раньше записывались такие популярные музыканты, как Nirvana, Guns'N'Roses, The Cure и Mary J Blige.

Президент компании Колин Барлоу представил альбом, который официально поступит в продажу в конце ноября, в римской мэрии, передаёт ХайВей.

На диске глава Римско-католической церкви исполняет молитвы и песнопения на пяти языках, в том числе на латыни, итальянском и своём родном - немецком. Понтифику не пришлось идти в студию - записи его голоса предоставило Радио Ватикана.

Понтифик часто играет на фортепиано в своих частных апартаментах в Ватикане. Те, кому довелось слышать его пение, говорят, что у него "очень сильный и эмоциональный голос". А два года назад Папа сказал: "Я уверен, что музыка - это универсальный язык красоты, который может объединить всех добрых людей на земле", сообщает РБК.

В 49-минутном альбоме, голос Папы звучит около 10 минут. Его сопровождают хор и оркестр. Запись хора Филармонической академии Рима была сделана в базилике Св.Петра. Голосам аккомпанирует британский Королевский филармонический оркестр, запись которого была сделана на лондонской студии "Эбби-Роуд".

Этот диск уникальный с технической точки зрения и единственный в своём роде эксперимент, поскольку, несмотря на внешнюю схожесть традиционных григорианских песнопений и классической музыки, исполняются они совершенно по-разному.

Восемь симфонических произведений для альбома написали три современных композитора - марокканец Нур Эддин, итальянец Стефано Маинетти и британец Саймон Босуелл (он написал музыку к фильму "Неглубокая могила"). Учитывая, что Босуелл считает себя агностиком, Маинетти - католик, а Эддин - мусульманин, можно назвать этот альбом международным и межрелигиозным.

Стоимость альбома 9,99 фунта. Все доходы от егр продажи пойдут на помощь детям из бедных семей по всему миру в получении музыкального образования.