В дни, когда вся страна застыла в тревожном ожидании «свиного» гриппа, резко активизировались шарлатаны-«фармацевты».

Горе-алхимики берут грех на душу, предлагая «спасение» излишне доверчивым или безнадежно больным людям, хватающимся за соломинку.

«Внимание, свиной грипп!» — таким истеричным предостережением начинаются разнокалиберные листовки, объявления на столбах и в Интернете. Авторы посланий стращают моментальной смертью после первого же чиха, предают анафеме традиционные лекарства. И тут же настойчиво предлагают собственные «волшебные» снадобья, густо замешанные на кембрийской глине, пчелином воске, настоянные на травах и еще неизвестно на чем. «Эскулапы» гарантируют: стоит только глотнуть, нюхнуть или измазать себя дивным снадобьем — и вирус злосчастного гриппа забьется в предсмертных конвульсиях.

Корреспонденту «ВХ» попалось на глаза заманчивое объявление одной из фирм, предлагающей расправиться с вирусом-агрессором с помощью эфирных масел (к слову, в огромной листовке фирмы нет ни номера лицензии, ни других подтверждающих законность ее деятельности данных). 

— Наши средства созданы Богом, а не сатаной, — заявил нашему корреспонденту по телефону представитель фирмы («объяснение» передаем дословно). — Наши прекраснейшие препараты воздействуют абсолютно против всех штаммов: нашим средствам по барабану, какой это грипп — свинячий или коровячий. 

Но действительно ли масла способны угробить вирус «свиного» гриппа? 

— Эфирные масла действительно положительно влияют на организм, — говорит, ознакомившись с заманчивым предложением, завкафедрой клинической фармации Национального фармацевтического университета Игорь Зупанец. — Но они не лечат напрямую: это симптоматические препараты, которые способствуют очищению легких, уменьшению воспалений, выделению мокроты. Правда, только в том случае, если масла настоящие, а не подделки. А установить это очень сложно: если лекарственные препараты проходят контроль, то биологически активные добавки практически не контролируются. 

Универсальный эликсир помогает «от всего»

 
Сегодня грипп используется в рекламе как крючок, за который можно зацепить тех, кто боится захворать. Предлагая противогриппозное снадобье, «целители» не забывают перечислить почти все болячки из медицинской энциклопедии. Если верить посулам, порошки, микстуры и масла способны избавить от страшного гриппа, а заодно и от несварения желудка, юношеских прыщей и бородавок. Более того, торговцы ароматами берутся излечить даже от СПИДа. 

Но о таком чудо-излечении специалистам неизвестно. 

— Еще не изобретен препарат, который излечил бы эту болезнь, — говорит заведующая отделением профилактики Харьковского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Людмила Еськова. — Есть препараты, которые улучшают качество жизни больного, снижают темпы размножения вируса, за счет чего происходит снижение количества вирусов в крови. Но вирус в организме полностью не уничтожается. 

— Излечение от СПИДа — это абсолютно некорректное заявление, — считает и заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Харьковского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Екатерина Задорожная. — Некоторые аромамасла действительно повышают стойкость иммунной системы к различным заболеваниям. Но от СПИДа, к сожалению, лекарство пока не изобретено. Разные народные целители и нам часто пишут послания о том, что они изобрели способы лечения ВИЧ-инфекции: не раскрывая своих «секретов», они просят направлять к ним пациентов. 

— Если в рекламе встречаются предложения вылечить от СПИДа и рака — не стоит обращать внимание даже на рациональную часть содержания таких предложений, — предупреждает ректор Национального фармацевтического университета Валентин Черных. — Нужно сразу от них отказаться: слишком высока вероятность того, что все это неправда. 

Медики не сомневаются, что с наступлением гриппа и ажиотажа вокруг него рынок подобных «услуг» значительно расширится. 

— Нужно стараться приобретать лекарства только в аптеках или лечебных учреждениях, — советует Валентин Черных. — Упаси Боже вступать в контакт с сомнительными людьми по объявлению. Употребление непроверенного препарата может закончиться плачевно. 

— Во все тревожные периоды находятся люди, не имеющие ни чести, ни совести и делающие на несчастье деньги, — говорит доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Харьковского медицинского университета Сергей Кузнецов. — К сожалению, такое явление стало в последнее время обычным.