В первом своем блоге на turnir.com.ua хочу высказать свое мнение об игре нашей сборной в Афинах. Украина - Греция - это самый важный матч всего сезона для нашего футбола. Эта игра и ответный матч в Донецке суммируют всю отборочную кампанию.

Не сомневаюсь в том, что греки как следует налаштуються на это противостояние. В них более сыгранная команда, чем у нас, они дольше играют одним составом. "Сине-желтым" нужно противопоставить сопернику максимальную самоотдачу. Вообще, сборные Украины и Греции играют в похожий футбол, обе команды любят играть "вторым номером".

Мне кажется, что все будет решаться в Донецке, а в Афинах ни одна из команд не добьется ощутимого преимущества (текст был опубликован 13 ноября - прим. ред.). Это наш большой плюс - второй матч дома.

С самого начала отбора к ЧМ-2010 было понятно, что украинцы с хорватами будут бороться за второе место в группе. Команда Алексея Михайличенко играла на результат, не демонстрировала феерического футбола. Но своего таки добилась. Второе место в группе, считаю, результатом хорошим. В течение отборочного цикла Михайличенко часто критиковали. Такова судьба тренера: когда команда побеждает хвалят или просто молчат, одна невнятная игра и ты уже "плохой тренер".

Вообще, у Алексея Михайличенко была сложная ситуация, чем у его предшественника Олега Блохина. Перед отбором на ЧМ-2010 тренер сборной вынужден был обновлять команду. Кажется, новых где 15 человек в сборной появилось. Ушел Гусин и группа других футболистов. Русол не в той форме, что раньше. Продолжается поиск, а этот процесс болезненный. Ну ничего, попадем в финальную часть чемпионата мира, тогда будет легче наиграть состав.

Марко Девич хотя и не попадает сейчас в сборную, о решении принять гражданство Украины не жалеет. Ранее он показывал футбол высокого уровня, сейчас Девич немного не то ... К счастью, он ищет причины в себе, а не в каких других факторах, понимает, что, прежде всего, нужно пересмотреть свое отношение к футболу. Когда Марко вернется на свой уровень, уверен, его снова пригласят в сборную. Понемногу игра Девича улучшается, посмотрим, как дальше будет.

К слову, очень доволен, что в большой футбол вернулся Александр Рыкун. Не хочу, чтобы вы подумали, что я хочу навязывать свое мнение наставникам сборной. Боже упаси ... Просто хочу высказаться относительно Рыкуна. Я бы его, будучи тренером сборной, рискнул бы выпустить на поле где-то на 30-40 минут. Особенно актуальной была бы появление Рыкуна в игре в Донецке. Но это дело тренера, только ему решать кто под его видение футбола лучше всего подходит.