Заполняя паузу, возникшую в чемпионате Украины, харьковский «Металлист» провел контрольный матч с чемпионом и обладателем Кубка Харьковской области — купянским «Локомотивом».

Успевшие соскучиться по футболу болельщики «Металлиста» проявили к этому поединку большой интерес. Любимую команду горячо поддерживали две с половиной тысячи «фанов». В первом тайме Мирон Маркевич выпустил на поле самый боевой состав, но «железнодорожники» почти полчаса сохраняли ворота в неприкосновенности. Лишь на 28-й минуте Джексон Коэльо ударом метров с тридцати открыл счет, а на 29-й Марко Девич поразил ближний угол ворот — 2:0. На 37-й минуте Денис Олейник точно пробил — 3:0, а на 42-й он повторил свой успех — 4:0.

После перерыва состав харьковчан изменился полностью. На поле вышли резервисты. Ряд замен сделали и купянчане, так что на некоторое время игра немного выровнялась. И на 49-й минуте Андрей Череповский, выйдя один на один с вратарем Игорем Бажаном, точно пробил по центру ворот — 4:1. А на 66-й минуте защитник «Металлиста» Евгений Селин в своей штрафной завалил Череповского, и харьковский судья Константин Труханов, не задумываясь, назначил пенальти. Но Бажан парировал удар. Этот момент и стал переломным в матче. За десять мнут харьковчане забили в ворота соперников четыре мяча, завершив матч со счетом 8:1.