Сегодня, 18 ноября, в день празднования 91-й годовщины провозглашения Латвийской Республики в Харькове с визитом находится Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Украине господин Атис Сьянитс.

Во время встречи с первым заместителем Харьковского городского головы Александром Кривцовим господин Посол выразил заинтересованность в сотрудничестве между городом Харьковом и Латвийской Республикой, акцентировав внимание на наших тесных отношениях с городом-побратимом Даугавпилсом, и заверил о намерениях открыть в Харькове Почетное консульство Республики Латвия.

«Мы заинтересованы в развитии наших отношений, поскольку у нас большой экономический интерес к Украине, а Харьков – это крупный индустриальный центр. Открытие консульства будет первым реальным шагом к нашему тесному сотрудничеству», - отметил господин Атис Сьянитс.

В память о визите в наш город первый заместитель городского головы Александр Кривцов подарил господину Послу подарочное издание фотоальбом «Харьков».

Справка

18 ноября Латвия празднует День провозглашения Латвийской Республики. Именно в этот день в 1918 году впервые было провозглашено Латвийское государство и создано Временное правительство Латвии. В советское время независимость была потеряна (1940г.), и только 21 августа 1991 года парламент принял решение о полном возобновлении довоенной государственности Латвии.

Для большинства жителей страны и для тех, кто считает Латвию своей Родиной, день 18 ноября имеет огромное значение.