Уже два раза теряла свой индентификационный код, потом приходилось его восстанавливать. Скажите, нельзя ли внести идентификационный код в паспорт?
Елизавета Гришко

Как разъяснила специалист I категории отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства городского управления юстиции Татьяна Штангей, в п. 6 Положения «О паспорте гражданина Украины» от 26.06.1992 г. указан исчерпывающий перечень записей, которые можно вносить в паспорт, а именно: 

— надпись «Украина» в верхней части лицевой стороны обложки, ниже — изображение Государственного герба Украины, под ним — надпись «Паспорт»; 

— изображение Государственного флага Украины на внутренней левой стороне обложки в центре, ниже — надпись «Паспорт гражданина Украины»; 

— фамилия, имя и отчество, дата и место рождения на первой и второй страницах.
Кроме того, на первой странице вклеивается фотокарточка и отводится место для подписи его владельца. На вторую страницу заносятся сведения о поле, дате выдачи и органе, выдавшем паспорт, ставится подпись должностного лица, ответственного за его выдачу. 
Записи заверяются мастиковой, а портрет — выпуклой сухой печатями. Первая страница или первый лист после внесения в них соответствующих записей и включения фотографии могут быть заклеены пленкой. В случае заклейки пленкой всего листа — записи и фотокарточка печатями не заверяются. 

Третья, четвертая, пятая и шестая страницы предназначены для фотографий, дополнительно вклеиваемых в паспорт, а седьмая, восьмая и девятая — для особых отметок. 

На десятой странице делаются отметки о семейном положении владельца паспорта, на одиннадцатой-шестнадцатой — о регистрации постоянного места жительства гражданина. 

По просьбе гражданина в паспорт могут быть внесены (седьмая, восьмая и девятая страницы) на основании соответствующих документов данные о детях, группе крови и резус-факторе. 

На внутренней правой стороне обложки напечатана выдержка из этого Положения. Вносить в паспорт записи, не предусмотренные настоящим Положением или законодательными актами Украины, запрещается. 

Кроме того, на практике использование записи о идентификационном коде в паспорте все равно было бы ограниченным, поскольку, согласно п. 19 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины от 03.03.2004 г., при удостоверении сделок нотариусом в текстах сделок указываются: для физических лиц — идентификационный номер по данным Госреестра физических лиц налогоплательщиков, для юридических лиц — идентификационный код по данным Единого госреестра предприятий и организаций Украины и в подтверждение наличия идентификационного номера (кода) нотариусу подается соответствующая, заверенная уполномоченным лицом, справка (извлечение), фотокопия которой приобщается к экземпляру сделки, остающемуся в делах нотариуса. 

— Таким образом, руковод­ствуясь данной нормой, нотариусы на практике, несмотря на наличие записи в паспорта человека, требуют от лица, которое совершает нотариальные действия, также и справку о присвоении идентификационного кода, и их требование основывается на законе, — подвела итог Татьяна Штангей.