Двоих из заболевших "калифорнийским" гриппом лечили без применения "Тамифлю", так как пациентами были дети раннего школьного возраста.

Об этом сообщила заместитель начальника ГУ здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Татьяна Ефименко.

По ее словам, все 5 человек, у которых подтвердился диагноз "калифорнийского" гриппа переболели и уже выписаны из стационаров, благодаря тому, что вовремя обратились за медицинской помощью.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 97% населения земли переносит грипп A(H1N1) в легкой форме, и только 3% - с тяжелыми осложнениями, вплоть до летального исхода, потому что поздно обращаются к врачам - сообщила Ефименко.

Как сообщил сегодня главный инфекционист Харькова Андрей Бондаренко, сейчас "Тамифлю" дают всем больным гриппом. Потому что ждать выявления определенного штама нельзя (при "свином" гриппе препарат эффективен только в первые 2-е суток), а кроме того, "Тамифлю" лечит и сезонный грипп.

Напомним, "Тамифлю" - основной препарат, применяемый для лечения гриппа A (H1N1). Как сообщал ранее главный медик области Александр Галацан, препарат имеет массу побочных эффектов и его нельзя давать детям.