Думаю, начало отчета о повторном матче плей-офф между сборными Украины и Греции стоит начать минутой молчания...

Безусловная трагедия для всей Украины, от которой будет сложно отойти, и в которой будет очень тяжело разобраться - что же все-таки произошло в дождливый вечер среды в Донецке на новейшем, но полупустом стадионе «Донбасс Арены», зрители которого впервые увидели поражение своей команды.
Словения - Россия: 1-0 (подробности)

Можно сетовать и на нефартовость нашей национальной команды, которая за 90 минут игры растранжирила уйму голевых моментов, и не совсем понятные решения главного тренера «сине-желтых» ставить в основной состав команды резервного полузащитника киевского «Динамо» Александра Алиева. Не будем вспоминать детские ляпы (иначе это назвать нельзя) обороны нашей команды и недостачу квалификации некоторых игроков. Не будем пинать на слабость и ужаснейшую форму практически всех игроков «Динамо», во главе с Артемом Милевским, который оставил нашу команду в меньшинстве уже в двух матчах кряду.

Можно глубоко копаться и в нелогичных решениях Михайличенко по вызову некоторых игроков в сборную, многие из которых принимающих участие в сегодняшнем матче не познали вкуса всей борьбы группового этапа. Кроме этого сложно понять логику нашего тренера в предоставлении второго шанса неким игрокам, которые откровенно провалили игру в Афинах. Одним словом, мало кто удивится, если завтра утром заголовки газет будут пестрить информацией об отставке Михайличенко. Сборной нужна новая кровь, сборной нужен новый лидер, который сможет во время переломить ход поединка и настроить команду на позитивный результат на ответственном этапе турнира.

Но даже не это главное. Как известно, рыба гниет с головы. Неправильно будет говорить о том, что Украина провалила нынешний отбор к чемпионату мира, но также лестью будут звучать слова о том, что сборная Греции на голову сильнее нашей команды. При всем уважении к команде Отто Рехагеля, Греция - это далеко не Франция, не Россия и даже не Португалия. Видимо, вся суматоха, творившаяся около ответного матча (начиная с переноса злосчастного 13 тура чемпионата Украины и заканчивая перетягиванием одеяла президентами ФФУ и донецкого «Шахтера»), оставила свой негатив не только на полупустом стадионе «Донбасс Арены», но и в сердцах самих футболистов, которые ну никак не заслуживали на такую поддержку.

Что мы получили в итоге? ФФУ воюет с Премьер-лигой, «Шахтер» воюет с ФФУ, УФИ воюет с «Шахтером» и Премьер-лигой, а национальная сборная и ее болельщики сидят у разбитого корыта, вытирая свежие слезы и зализывая пестрящие кровью раны. Что будет дальше? Дальше будет чемпионат Европы-2012, для которого не нужно будет проходить сито отборочного раунда, но нужен ли этот чемпионат ТАКОЙ стране, ТАКОЙ сборной и ТАКОМУ болельщику?..

Давайте не будем сейчас по горячим следам рубить с плеча. Необходимо время. Время для осмысления пройденного этапа, для анализа ошибок, для примирения воюющих сторон и работы, кропотливой роботы объединенных единомышленников, которые поведут вперед нашу страну. Но никак не врагов...

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ

Роковой плей-офф для Украины


Четвертая кряду попытка украинцев преодолеть стадию плей-офф завершилась неудачно. Благодаря единственному голу Димитриоса Салпингидиса на ЧМ-2010 поедут греки.

Бурное начало

Хозяева с первых секунд предложили команде Отто Рехагеля высокий темп, вынудив ее сосредоточить все свое внимание на обороне. Несколько мощных ударов из-за пределов штрафной нанес давно не игравший в "основе" Александр Алиев. На восьмой минуте после такого выстрела хавбека киевского "Динамо" кипер гостей Александрос Цорвас не смог зафиксировать мяч в руках, но подоспевший на добивание Андрей Шевченко не попал с близкого расстояния в пустые ворота. Чемпионы Европы 2004 года огрызнулись не менее опасным "стандартом" от правой бровки, который едва не замкнул Георгиос Самарас.

Равенство сил

На исходе первой трети тайма соперники вновь обменялись острейшими ситуациями. На прямой штрафной метров с 18 в исполнении того же Алиева и отменный сейв Цорваса последовал ответ в виде быстрой контратаки левым флангом - ее мог завершить оставленный без опеки Димитриос Салпингидис. Однако форвард "Панатинаикоса" не сумел как следует попасть по мячу. Со временем обе команды решили чуть сбавить обороты, на мокром от дождя поле стремясь минимизировать риск у своих ворот. И все же украинцы, подгоняемые 30 тысячами зрителей, уходили вперед куда большими силами, за что уже вскоре поплатились.

Греция уходит вперед

На 31-й минуте Самарас шикарным пасом вразрез между зазевавшимися центральными защитниками хозяев вывел один на один с Андреем Пятовым скоростного Салпингидиса. Тот не стал сближаться с голкипером, прокинув мяч в дальний от себя угол - 0:1. Этот гол придал гостям еще больше уверенности, а вот подопечным Алексея Михайличенко понадобилось какое-то время, чтобы прийти в себя. С учетом нулевой ничьей в Афинах теперь для поездки в ЮАР им необходимо было забивать уже два гола. Однако до перерыва сине-желтые лишь однажды реально угрожали воротам греков - после навеса Алиева к углу вратарской друг другу помешали Шевченко и Евгений Хачериди.

Украина идет на таран

На старте второй половины украинцы попытались вновь взвинтить скорости. Между тем? из-за большого брака в передачах им по-прежнему на удавался розыгрыш мяча, вследствие чего гости гасили атакующие порывы соперника еще на дальних подходах к своим владениям. К исходу часа встречи Михайличенко выпустил на поле таранного форварда "Днепра" Евгения Селезнева, перейдя на игру в четыре номинальных нападающих. Эта мера серьезных дивидендов не принесла, хотя количество ударов в сторону ворот Цорваса возросло. Их точность, впрочем, оставляла желать лучшего, да и кипер "Панатинаикоса" ошибок больше не допускал.

Игра по счету


К середине тайма наставник хозяев использовал все свои замены, и за счет более свежих игроков ему удалось увеличить давление на ворота сборной Греции. На 67-й минуте шанс восстановить равновесие получил подключившийся вперед защитник Яровслав Ракицкий, но и на его удар с близкого расстояния Цорвас среагировал. Что же касается гостей, то чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем плотнее смыкались их защитные редуты. Имея возможность неспешно разыгрывать мяч, они вынуждали сине-желтых выполнять большой объем черновой работы, и это обстоятельство также отражалось на психологическом состоянии проигрывавших.

Четвертое фиаско


В концовке поединка украинская команда пошла вперед уже всеми силами, сделав последнюю ставку на длинные передачи. Но и к таким ее действиям гости оказались готовы - они имели значительный перевес не только в росте, но и, похоже, в свежести. В итоге подопечные Отто Рехагеля без особых проблем довели матч до победы, завоевав заслуженную путевку в ЮАР. Ну а сине-желтым остается лишь посетовать на злой рок, подстерегающий их всякий раз в плей-офф чемпионатов мира и Европы - неудача команды Михайличенко на донецкой "Донбасс Арене" стала для них уже четвертой.

МИХАЙЛИЧЕНКО: «Идите отдыхать!»


Наставник сборной Украины провел послематчевую пресс-конференцию Алексей Михайличенко после игры со сборной Греции был темнее тучи.

- Как не было бы мне обидно это признавать, но я хочу поздравить греков с выходом в финальную часть чемпионата мира. Считаю, что путевку в ЮАР наша сборная заслуживала больше, но такова судьба... Где-то мы не доиграли, где-то не добежали, не забили уйму голевых моментов и получили нелогичный мяч. В результате - минимальное поражение. У меня нет претензий к игрокам, они делали все, что было в их силах. (После паузы) Извините, у меня нет сил...

- Вам не кажется, что с такой игрой на чемпионате мира Украине делать нечего?

- Мы на протяжении всего времени показывали ту игру, на которую были способны. Если вы считаете, что это безобразные игры - это ваше право.

- Показалось, что ребята не хотели поехать в ЮАР...

- Если вам так показалось, то идите отдыхать! (Через минуту Михайличенко забрал свои слова обратно и извинился).

- В последних матчах вы ввели существенные изменения в состав команды. Эти изменения себя оправдали?

- Мы выпустили Александра Алиева в расчете на большое количество штрафных ударов вблизи ворот соперника. Кроме этого, мы рассчитывали на взаимопонимание атакующей линии, составленной из игроков «Динамо». К сожалению, эта тактика себя не оправдала. Где-то Алиеву не хватило сил и готовности.

- У вас есть желание работать дальше?

- Это решать уже не мне. Решение по моей работе будет принимать ФФУ. Я считаю, что сделал свою работу честно. У меня есть опыт поражений ключевых игр, но нужно время, чтобы все осознать. Ребятам также нужно во многом разобраться. У нас в этом отборе появилось около 15 новых игроков, что не могло не сказаться на результате выступлений. Возможно, где-то у нас была невыразительная игра, но все игроки, без исключения, старались и отдавали свои силы на поле.

- Полупустой стадион в сегодняшнем матче... Это как-то повлияло на игру?

- Считаю, что это безобразие играть такой матч при пустых трибунах! Так поступать со своей сборной нельзя! Все разногласия президентов ФФУ и «Шахтера» только негативно сказались на желании и возможности болельщика пойти сегодня на стадион и поддержать свою команду. Сегодня у нас было такое ощущение, что мы играли на нейтральном поле...


РЕХАГЕЛЬ: «Мы были сильнее»


Наставник сборной Греции на пресс-конференции вел себя сдержанно. Главный тренер сборной Греции Отто Рехагель зашел в конференц-зал стадиона «Донбасс Арена» под аплодисменты журналистов.

- Усердие и старание - это главные компоненты нашего успеха, - начал пресс-конференцию Рехагель. - Благодаря этим качествам нам сегодня удалось добыть важнейшую победу. Перед матчем я объяснил своим ребятам, что нужно бороться на каждом участке поля и не уступать своему сопернику в единоборствах, что они и с блеском выполнили.

У украинцев было хорошее взаимопонимание, но сегодня мы просто были сильнее. Мы были осведомлены о том, что у сборной Украины были проблемы в обороне, и мы пытались ими воспользоваться. К сожалению, к ответному матчу мы подошли с огромными трудностями с составом. У нас было много травмированных игроков, но мы с честью вышли из этой ситуации. Я остался доволен отдачей игроков и, естественно, результатом.

За восемь лет, которые я руковожу командой, она очень изменилась. Для примера скажу, что с чемпионского состава 2004 года осталось только три игрока, поэтому для наших ребят это будут новые ощущения и новая цель. Почему мы не показываем атакующую игру? Дайте мне Кака, Лео Месси и я покажу вам атакующую игру! Я не буду отвечать на вопрос, как я себя сейчас чувствую. Это лишнее, вы и сами прекрасно знаете ответ на этот вопрос.

ГАЙ: «Виноваты все!»
Алексей Гай и Василий Кобин - о донецкой трагедии сборной Украины
После поражения от команды Греции, которое похоронило шансы дружины Михайличенко на участие в Чемпионате мира, «сборники» донецкого «Шахтера» ответили на вопросы журналистов.

Алексей Гай:


— Можно найти уйму причин. Трудно говорить что-то после таких матчей.

— Может быть, повлияли незаполненные трибуны?

— Не знаю, повлияли или нет. Но это на сто процентов внесло какую-то лепту. Если мы будем настолько небрежно относиться к футболу и жить одной идеей, то у нас ничего не получится.

— Что сказал вам Михайличенко после матча?

— Ну а что можно сказать в таких случаях? Да, проиграли. Но жизнь на этом не заканчивается.

— Кто виноват в поражении?

— Виноваты все: работники Федерации, тренеры, футболисты, массажисты и все остальные. Кого-то одного нельзя винить.

Василий Кобин:


— К сожалению, мы не смогли выполнить то, что было задумано. Создали много моментов, но не смогли забить. А греки нас сумели поймать на контратаке. Что тут говорить — не повезло нам сегодня. В поражении виноваты все. Где-то тренерский штаб не доработал, где-то футболисты.

— Какие цели теперь стоят перед сборной Украины?

— В национальную сборную в последнее время влилось много молодых футболистов. Так что теперь нам нужно развиваться дальше, расти, набираться опыта... Может быть, в сегодняшней игре это и сказалось.

— Ты в данном случае один из них — молодой, перспективный футболист…

— Не обо мне одном речь. Многое зависит от главного тренера, который будет работать с командой, он должен определить, кто лучшая кандидатура.

— Смог бы сравнить греков в Афинах и сегодня?

— Сегодня мы играли лучше, чем они. Понятное дело, забитый гол сыграл свою роль. Согласитесь, мы создали гораздо больше моментов, чем наш соперник. Возможно, нам не хватило опыта…

ХАРИСТЕАС: «Мы заслуженно победили»


Игрок сборной Греции Димитриос Салпингидис, забивший победный гол в матче со сборной Украины, поделился впечатлениями после игры. Как известно, победа позволила грекам выиграть путевку на чемпионат мира в ЮАР.

«Это огромное достижения для греческого футбола, - сказал Салпингидис в интервью на сайте греческой футбольной ассоциации. – Это радостный день, как для нас, так и для греков во всем мире. Мы верили в себя с самого начала и это ответ всем нашим критикам».

Нападающий Ангелос Харистеас также считает, что греки заслужили квалификацию на ЧМ. «Мы заслуженно победили и прошли на чемпионат мира, - сказал он. – Ребята вложили в этот матч душу и сердце. Мы играли с желанием и умом, и забили отличный гол. Мы играли так, как будто мы не ведем, а уступаем в счете».

«УКРАИНА» - «Греция» - 0:1

Гол: Димитриос Салпингидис, 31.

«УКРАИНА»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Тарас Михалик (Алексей Гай, 66), Анатолий Тимощук, Андрей Шевченко, Артем Милевский, Василий Кобин, Александр Алиев (Евгений Селезнев, 56), Евгений Хачериди, Андрей Ярмоленко (Олег Гусев, 69), Ярослав Ракицкий.

«Греция»: Александрос Цорвас, Ангелос Харистеас (Александрос Циолис, 71), Вангелис Морас, Сократис Папастатопулос (Василеос Пляцикас, 29), Гиоргос Карагунис, Димитриос Салпингидис, Константинос Кацуранис, Лукас Винтра, Никос Спиропулос, Сотириос Кирякос, Георгиос Самарас (Теофанис Гекас, 63).

Предупреждения: Евгений Хачериди, 52. - Константинос Кацуранис, 17. Лукас Винтра, 63. Сотириос Кирякос, 78.