19 ноября мир в восьмой раз отметил Всемирный день туалета. Кроме того, в этом году исполнилось сто лет с момента, когда популярное сантехническое изделие получило название «унитаз».

Но, несмотря на то что это благо цивилизации появилось много лет назад, сегодня, в XXI веке, в полуторамиллионном мегаполисе общественные туалеты по-прежнему остаются в дефиците.

Сегодня в Харькове действует 88 стационарных общественных туалетов, сообщила заведующая отделением коммунальной гигиены городской СЭС Владлена Гарник. Кроме них, есть подобные заведения на вокзалах, автостанциях, рынках. 

Но для нашего города этого, конечно, недостаточно. Согласно санитарным нормам, принятым в далеком 1972 году, на тысячу жителей любого населенного пункта в общественном туалете должен быть оборудован один сантехнический прибор (унитаз). 
Впрочем, эта цифра колеблется и зависит от расположения «точки» относительно мест массового скопления людей. Например, для гуляющих в городских парках и садах санитарные нормы предусматривают одно место на 500 человек, для посетителей пляжа — на 75 посетителей, а на рынках — на 50 торговых мест. 

Дефицит заведений с двумя нулями заставляет изобретательных харьковчан и гостей города приспосабливаться к сложившейся ситуации. Знатоки вопроса делятся своими наблюдениями на тему «где в центре Харькова можно найти бесплатный туалет» даже на интернет-форумах. В предлагаемом списке значатся адреса фаст-фудов, кафе, баров, супермаркетов, интернет-кафе, театров, вузов, поликлиник, биотуалетов на стройплощадках. 

Правда, два года назад в центре города появились первые стационарные автоматизированные туалетные комплексы, гарантирующие абсолютную чистоту и отсутствие запахов. Вероятно, в ближайшем будущем подобных конструкций на улицах города должно стать гораздо больше, ведь Харьков готовится к приему огромного количества футбольных фанатов во время проведения матчей Евро-2012.
 
— Предложения по увеличению количества общественных туалетов рассматриваются, — подтверждает начальник по вопросам организации Евро-2012 Департамента по подготовке и проведению финального турнира чемпионата Европы 2012 года по футболу и спорту Владимир Громов. — Если не будут решены вопросы со стационарными туалетами (из-за сложной и длительной процедуры всевозможных согласований и утверждений), то в местах массового скопления людей будут установлены дополнительные биотуалеты. Только в районе центральной фанзоны планируется разместить не менее 150 штук.