Четыре спорстменки должны вернуть Международному союзу биатлонистов все призовые за эстафетные гонки прошлого сезона, в которых принимали участие их коллеги, дисквалифицированные за употребление допинга.

Лидеры женской сборной России по биатлону – олимпийская чемпионка Ольга Медведцева, олимпийская чемпионка Ольга Зайцева, Светлана Слепцова и Анна Булыгина – не будут допущены к участию в Кубке мира, пока не вернут Международному союзу биатлонистов (IBU) все призовые за эстафетные гонки прошлого сезона, в которых принимали участие их дисквалифицированные за употребление допинга коллеги - олимпийская чемпионка Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева. Эту ситуацию Агентству спортивной информации «Весь спорт» подробно прокомментировал исполнительный директор IBU Мартин Кухенмайстер.

- Мартин, если российские спортсменки не вернут призовые деньги за эстафеты, они не будут допущены до гонок Кубка мира?

- Совершенно верно. Согласно пункту 11.1 Антидопинговых правил IBU все призовые деньги за эстафеты, результаты которых были аннулированы, должны быть возвращены. Если они не будут возвращены, спортсменки не могут принимать участие в соревнованиях.

- Вы будете контролировать, кто именно вернет призовые деньги – сами спортсменки или СБР?

- Нет. Если СБР считает, что спортсменки не должны платить, и готов заплатить нужную сумму вместо них – пожалуйста. Это решение полностью в компетенции СБР и нас не касается. Для нас главное, чтобы деньги поступили на счет и могли затем быть перераспределены между другими спортсменами. В соответствие с правилами, мы выплатим недостающие призовые тем, кто после дисквалификаций российских спортсменов поднимется в стартовом протоколе.

- То есть, в итоге призовые получат и другие российские спортсмены?

- Да, некоторые уже получили (улыбается). Так как Дмитрий Ярошенко не стал подавать апелляцию на решение о своей дисквалификации в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), мы первым делом пересмотрели результаты мужских гонок прошлого сезона. Мужская сборная России уже получила уведомления и вернула в IBU призовые деньги за эстафеты. Соответственно, мы успели перераспределить их между другими командами. Точно также вернули призовые деньги за личные гонки и сами дисквалифицированные. Они достались другим спортсменам, в том числе, и российским.

- Что, если до 1 декабря российские спортсменки не вернут в IBU эстафетные призовые?

- Тогда они не смогут выступать на первом этапе Кубка мира в Остерсунде. И до тех пор, пока призовые не будут выплачены, мы не можем допустить их к официальным стартам ни на каком уровне. Россиянки уже получили от нас уведомления о необходимости вернуться полученные ранее деньги. Теперь мы ждем от них перевода.

- Что, если девушки заплатят, но деньги не успеют дойти до IBU?

- Обычно деньги из России в Австрию идут три дня. То есть, до 1 декабря у спортсменок еще масса времени. Если, конечно, необходимая сумма наличных есть на руках. В принципе, я не думаю, что будет проблемой, если деньги даже не успеют вовремя дойти. Главное, чтобы мы получили официальное подтверждение о самом факте перевода. Если мы увидим такую бумагу и будем полностью уверены, что деньги в пути – не проблема, россиянки смогут выступать.

- Недавно член Правления СБР, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев заявил, что СБР выплатил призовые за дисквалифицированных спортсменов. Вы собираетесь разобраться в этом вопросе? Это является нарушением правил?

- Я не могу комментировать информацию, о которой вы говорите. Я не читал это интервью. Мы не знаем, откуда деньги приходят на счет. Я только точно знаю, что они пришли. Пока не могу сказать ничего более конкретного. Но мы эту информацию проверим.