Харьковский «Металлист» вытеснил со второго места в турнирной таблице украинской премьер-лиги донецкий «Шахтер». В матче 14-го тура харьковчане одолели на своем стадионе луганскую «Зарю». А донецкие футболисты уступили в Киеве динамовцам.

В харьковском матче 14 тысяч болельщиков, пришедших в прохладный осенний вечер на трибуны «Металлиста», увидели два совершенно разных тайма. Похоже, поначалу наши футболисты попросту недооценили соперника. Но в перерыве Мирон Маркевич, видимо, сумел найти нужные слова для своих подопечных — и они заиграли. Встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу харьковчан.

После финального свистка небо над стадионом озарили красочные огни фейерверка — не только в честь победы «Металлиста», но и в честь первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко, которому в субботу исполнилось 60 лет. А журналистов пригласили на традиционную послематчевую пресс-конференцию в новый просторный пресс-центр на втором этаже центрального корпуса под Западной трибуной, построенный с прицелом на Евро-2012.

— В принципе, мы выработали определенный план на игру, с учетом сильных и слабых сторон прежде всего нашей команды, — сказал главный тренер «Зари» Юрий Коваль. — Но план на игру работал, пока играли Каменюка и Омоко. Но они были вынуждены покинуть поле из-за травм. Мы ослабили давление на защитников «Металлиста» и сразу получили гол, а потом и второй прицепом.

— У нас в первом тайме были довольно серьезные проблемы, — признал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Мы откровенно спали, честно говоря. Второй тайм был неплохой, команда перестроилась — и это дало результат.