Согласно официальным данным, все кандидаты в президенты Украины - люди с высшим образованием. У некоторых их даже несколько. Вместе с тем не всем претендентам на высший государственный пост пригодились знания, полученные в студенческие годы.

Так, лидер социалистов Александр Мороз, народный депутат от "НУ - НС" Юрий Костенко, а также опальный мэр Ужгорода Сергей Ратушняк пришли в политику с дипломами инженеров, пишет газета "Дело".

Так, Мороз окончил Украинскую сельхозакадемию, а потом и Высшую партийную школу при ЦК КПУ. Костенко - Запорожский машиностроительный институт им.Чубаря и Институт электросваривания им.Патона. А Ратушняк отучился в Киевском политехническом институте.

Кандидаты в президенты Украины: как они учились в школе

В отличие от них инженер в далеком прошлом, а ныне главный коммунист Украины Петр Симоненко решил переквалифицироваться (Донецкий политехнический институт - горный инженер-механик) и после августовского путча 1991 года получил образование политолога (Киевский институт политологии и социального управления).

Инженер Сергей Тигипко взял пример с Петра Симоненко и защитил кандидатскую диссертацию в области экономики в Национальной академии наук на тему "Формирование и государственное регулирование системы коммерческих банков Украины". А в 1984 году он окончил Днепропетровский металлургический институт (инженер-металлург).

Кроме него, кандидатские диссертации за плечами еще у пяти участников президентской избирательной гонки. Среди них все первые лица государства: президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, спикер парламента Владимир Литвин (доктор исторических наук). Все они как один защищались на экономическую тематику.

Ющенко, Тимошенко и Литвин являются выпускниками соответственно Тернопольского финансово-экономический института, Днепропетровского госуниверситета и Киевского госуниверситета им.Шевченко.

Выборы-2010: на заметку избирателю

Однако все вышеперечисленные научные наработки кандидатов в президенты меркнут на фоне лидера Партии регионов Виктора Януковича. Он - один из трех докторов наук, баллотирующихся в президенты. В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Реформирование территориальных хозструктур автотранспорта на примере Донецкой области". А в 2001 году он защитил докторскую в НАН Украины. Янукович - инженер-механик (Донецкий политехнический институт), магистр международного права, академик академии экономических наук (Украинская академия внешней торговли).

Накануне выборов на повестке дня опять встал вопрос о подлинности диплома лидера оппозиции. Народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский в прошлую пятницу направил министру образования Ивану Вакарчуку запрос, в котором просил проверить подлинность диплома главного "регионала".

Кандидаты в президенты начинают агитацию на ТВ (график)

Научные степени имеют также Арсений Яценюк - кандидат экономических наук (2004). Первое образование у лидера "Фронта перемен" – юрист (Черновицкий госуниверситет им.Федьковича). Доктором экономических наук (1992) является Людмила Супрун, которая в 1988 году окончила Киевский госуниверситет им.Шевченко (юрист). Кандидат технических наук (1984) и Анатолий Гриценко. Он является выпускником четырех вузов: Киевского высшего военного авиационного училища (инженер-электрик), Института иностранных языков Минобороны США, Университета Военно-воздушных сил США и Академии вооруженных сил Украины.
Определена очередность агитации кандидатов в Президенты

Кроме того, в списке кандидатов в президенты есть стоматолог Александр Пабат и хирург Олег Тягныбок. Правда, оба после получения первого высшего изменили клятве Гиппократа, став финансистом и юристом соответственно. "Я после армии продолжил учиться в медицинском вузе, однако когда понял, что страна в опасности, ушел в политику", - говорит Тягныбок. По его словам, он до сих пор ностальгирует по временам, когда практиковал в интернатуре.