Назначение поспреда России ЮНЕСКО Элеоноры Митрофановой главой Исполнительного совета Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры вряд ли сможет повлиять на позицию ЮНЕСКО по "Охта-центру".

К такому выводу пришла сама Митрофанова в интервью РИА "Новости".

Напомним, что вопрос об исключении Северной столицы из списка ЮНЕСКО стоит сейчас наиболее остро. В историческом центре города, который является объектом наследия, планируется строительство общественно-делового центра "Охта-центр", причем его доминантой должна стать 400-метровая башня. Ранее Организация уже выражала озабоченность по поводу строительства и заявляла о возможности внесения Петербурга в список городов, где "мировое наследие под угрозой" в случае возведения небоскреба.

"Вопрос "Охта-центра" достаточно болезненный. Думаю, что уже на ближайшей сессии Комитета всемирного наследия вопрос об историческом центре Санкт-Петербурга будет стоять очень серьезно", - пояснила Митрофанова.

По ее словам, "выведение объекта из списка всемирного наследия - это огромный имиджевый ущерб, за которым может последовать и финансовый - за счет сокращения потока туристов".

"Если "Охта-центр" будет построен и Комитет всемирного наследия решит, что он действительно портит общую панораму города, то я сомневаюсь, что мы сможем сильно повлиять на решение Комитета", - призналась новый глава Исполнительного комитета.

Вопрос строительства бизнес-центра в Северной столице России будет рассматриваться на заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которое состоится 30 июля - 10 августа в Бразилии. Однако окончательного решения на этом заседании, считает Митрофанова, принято не будет.