Лидер Партии регионов Виктор Янукович готов в случае победы на выборах Президента Украины предлагать должность Премьер-министра политикам, которые займут 3-4 места в гонке.

По информации "BBC", В.Янукович отметил: "Более 80% людей, по данным социологов, не доверяют этой власти. Поэтому результат выборов целиком очевиден".

В то же время он уверен, что будет доволен выборами. "Другого развития событий я не прогнозирую. Мы будем довольны, потому что этот результат сегодня прогнозируется. Я о другом даже не говорю", - отметил В.Янукович.

Он также подчеркнул, что никогда не станет выяснять отношения со сторонниками своих оппонентов. "А что касается конкретных политиков, конкретных политических сил, то я считаю, что каждому из них найдется место в политической системе Украины, и если они согласятся на это место, мы будем работать. Мы будем им предлагать", - отметил лидер ПР.
Отвечая на вопрос, возможно ли, что Премьер-министром останется Юлия Тимошенко в случае победы В.Януковича на выборах, он сказал: " У Юлии Тимошенко была возможность в двух правительствах показать свою эффективность. Она этого не сделала. Поэтому я считаю, что экспериментировать дальше не имеет никакого смысла". 

Относительно переговоров о вхождении в правительство Арсения Яценюка, Виктора Ющенко лидер Партии регионов отметил: "Речь идет, в первую очередь, о создании коалиции в парламенте. Сегодня речь идет о том, под кого может быть сформирована эта коалиция. И это вопрос переговоров между фракциями в Верховной Раде. Если они способны сформировать новую коалицию, безусловно, у них будет возможность предложить кандидатуру Премьер-министра. Я сейчас на этот вопрос дать ответ не могу - по крайней мере, пока мы не получим результатов голосования первого тура выборов. Все будет зависеть от того, кто будет третьим и даже четвертым. Потому что я считаю, что между четвертым и третьим кандидатами разрыв может быть невелик. И это также будет влиять на переговорный процесс".

Кроме того, он не исключает, что после президентских выборов в Верховной Раде будет создана новая коалиция и в таком случае не придется проводить досрочные парламентские выборы. "Но в случае, если будет создана коалиция Партии регионов и БЮТ, то Премьер-министр будет от Партии регионов. то есть от наибольшей фракции", - добавил кандидат.