Я пенсионерка. Хочу приватизировать свою квартиру, но с деньгами у меня туго. Возможно ли приватизировать квартиру безвозмездно и в каких случаях? Варвара Дмитриевна

Как разъяснила заведующая отделом правовой работы, правового образования и систематизации законодательства ГУ юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, согласно ст. 6 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», независимо от размера общей площади безвозмездно передаются в собственность граждан занимаемые ими: 

— однокомнатные квартиры;
— квартиры (дома), полученные при сносе или отселении всех семей из домов (частей домов), принадлежавших им на праве собственности, если бывшие владельцы не получили за эти дома (части домов) денежной компенсации;
— квартиры (дома), в которых проживают граждане, которым установлена эта льгота Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»;
— квартиры (дома), в которых проживают граждане, удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, награжденные орденом Славы трех степеней, ветераны ВОВ, воины-интернационалисты, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны труда (женщины, проработавшие не менее 25 лет, мужчины — 30 лет), ветераны Вооруженных сил и репрессированные лица, реабилитированные согласно Закону Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине»;
— квартиры (дома), в которых проживают семьи погибших при исполнении государственных и общественных обязанностей на производстве;
— квартиры (дома), в которых проживают военнослужащие, которым установлена льгота Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей»;
— квартиры (дома), в которых проживают многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.