Карантин вышиб вузы из учебного процесса, и чтобы вынужденные каникулы не сказались на подготовке студентов, в университетах и академиях перекроили графики работы.

20 ноября министр образования и науки Украины Иван Вакарчук рекомендовал руководителям учебных заведений внести коррективы в графики учебного процесса дневной формы обучения: до конца года уплотнить расписание за счет проведения дополнительных занятий, сократить зимние каникулы, перенести начало занятий во втором семестре этого учебного года. 

Вузы составят новые учебные планы 



Как будут наверстывать программу харьковские студенты? Заместитель начальника управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Татьяна Рыщенко сообщила, что каждый вуз может составлять свой новый учебный план, по собственному усмотрению сократить зимние каникулы — но в рамках законодательства. За «перестройку» внутри графика ректоры несут персональную ответственность. 

— Учебный год состоит из 54 учебных недель (график учебного процесса включает в себя и практику, и отработку, и прочие формы учебной работы). Важно, чтобы были соблюдены все нормативные требования и конституционные права студента, а какие будут перестановки внутри этого графика — это непринципиально, — говорит Татьяна Дмитриевна. 

Татьяна Рыщенко уверяет, что режим учебы не будет нарушен: вузы, которые до сих пор работали по пять или шесть дней в неделю, будут функционировать по прежней схеме. Такую «перестройку» облегчит Болонский процесс: его требования предполагают существенную долю самостоятельной работы студентов. В учебных заведениях смогут обойтись даже без сдачи экзаменов: при Болонской системе итоговую оценку могут ставить по среднему значению модулей, накопленных студентами. 

Студенты не лишатся законного отдыха 

Как сообщили в пресс-центре Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, чтобы наверстать программу, в течение учебных недель здесь будут проводиться дополнительные занятия и консультации (по субботам студенты заниматься не будут). Кроме того, в ХНУ активно используют электронные ресурсы: на сайтах факультетов дополнительно разместят информацию для студентов — планы-конспекты лекций, электронные учебники и пособия, которые можно использовать при подготовке к пропущенным во время карантина темам. Из-за карантина первый семестр сместится на неделю вперед, сроки II семестра останутся без изменений. 

— Новый график учебного процесса мы утвердили еще 2 ноября, не дожидаясь приказа министерства, — говорит начальник отдела организации учебного процесса Харьковского национального университета радиоэлектроники Владимир Логвин. — В учебном году будет столько же занятий, сколько и было запланировано, но недели сместятся. 

Таким образом, I семестр стал короче на неделю (студенты из-за карантина «отдыхали» три недели вместо двух — столько обычно длятся зимние каникулы), а к весеннему семестру неделю добавили. Он будет продолжаться не 18, а 19 недель: занятия сместятся на июнь. 

— По закону студенту положено восемь недель каникул в год, и они так или иначе получат минимальную норму каникул плюс еще три недели отдыха (на днях пришел приказ из Министерства образования и науки считать пропущенные студентами дни не карантином, а каникулами), — объясняет Владимир Логвин. — Сессию мы не сокращали, она остается трехнедельной: одна неделя — зачетная, две недели — экзаменационная сессия.