Медики провели медосмотры в дошкольных, школьных и высших учебных заведениях.

По словам директора Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игоря Шурмы, в понедельник, сразу же после возобновления работы детских садов и школ, по причине простудных симптомов на занятия не допустили 1383 ребенка. 

Медики осмотрели больше 95 тыс. детей (всего в харьковских школах учатся 102 тыс. 242 харьковских школьника, 7 тыс. из них отсутствовали на уроках). После осмотров 1060 школьников были отстранены от занятий. 

В первый день после карантина в дошкольные учреждения не пришли почти треть детей, после осмотра 24 тыс. 200 детей медики выяснили, что 98,7% из них — здоровы. Родители привели в детские сады 323 больных ребенка — их в группы не допустили. 

— В 34 общежитиях харьковских колледжей и лицеев проживают 8120 учащихся, — говорит Игорь Шурма. — С 20 по 23 ноября в общежития приехали 3 тыс. 244 человека, все они были осмотрены. Количество выявленных больных (на 23 ноября) — 88 человек. Они были направлены в инфекционную и студенческую больницы. 

Главный санитарный врач города Татьяна Колпакова озвучила данные осмотра студентов в вузах. 20-22 ноября медики осмотрели почти 41 тыс. студентов, вернувшихся в общежития. Из них 24 тыс. — иностранцы. Выявлены 454 больных студента с ОРВИ, высокой температурой. 108 студентов положили в стационары. 

— По итогам недели с 16 по 22 ноября заболеваемость населения Харькова во всех возрастных группах в три раза ниже эпидемического порога, — сообщила Татьяна Колпакова. — Тем не менее, для медиков наступают самые ответственные дни: удержать эту ситуацию как минимум полтора инкубационных периода. Если мы за семь-десять дней не получим вспышки заболеваемости — значит мы сработали как положено.

Всего

С 5 по 23 ноября ОРВИ и гриппом переболели 27 850 харьковчан.