Верховная Рада направила на доработку в парламентский комитет по вопросам бюджета закон о выделении 1 млрд. гривен на борьбу с гриппом.

За такое решение проголосовал 251 депутат при минимально необходимых 226.

До того, как Рада приняла соответствующее решение, депутаты не поддержали ни одного из 5 предложений Президента Виктора Ющенко к данному закону, однако также парламент не смог и преодолеть вето к нему.

За преодоление вето проголосовал 231 депутат при минимально необходимых 300.

За это не голосовала только фракции Партия регионов.

После рассмотрения парламентом вето депутат Рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко, первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам регламента Сергей Сас сделал замечание председательствующему на заседании первому заместителю председателя парламента Александру Лавриновичу за грубое нарушение регламента при рассмотрении этого вопроса.

Также он внес предложение направить соответствующий документ на доработку по сокращенной процедуре в профильный комитет Рады.

В свою очередь, Лавринович поставил на голосование такое предложение Саса, однако подчеркнул при этом, что у профильного комитета Рады будет 30 дней на рассмотрение этого вопроса. 

Рремьер-министр Юлия Тимошенко считает, что подготовка к второй волне гриппа будет неполноценной, без выделения Радой 1 млрд. гривен на борьбу с ним.