Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по факту смерти пешехода в дорожно-транспортном происшествии с участием депутата Верховной Рады, члена фракции блока "Наша Украина - Народная Самооборона", бывшего мэра Киева Александра Омельченко.

Об этом журналистам сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко.

"Уголовное дело возбуждено, и оно рассматривается в рамках действующего законодательства", - сказал он.

Министр подчеркнул, что лично не вмешивается в этом дело, однако сообщил, что по имеющейся у него информации Омельченко дал все необходимые показания и прошел все необходимые экспертизы.

По его словам, на данный момент милиция устанавливает личность погибшего.

"Автомобиль двигался со скоростью около 70 км/ч, за рулем был трезвый депутат", - сообщил Луценко.

Он подчеркнул, что расследование ДТП находится в ведении МВД, но если экспертиза покажет непосредственную вину депутата, дело будет передано в Генеральную прокуратуру.

Министр отметил, что, как показывает практика, предварительное следствие по таким делам занимает около 2 месяцев, однако с учетом новогодних и рождественских праздников это дело станет более понятным только в марте. 

Омельченко 25 ноября, находясь за рулем собственного автомобиля Mitsubishi Pajero, сбил насмерть 48-летнего пешехода на Столичном шоссе на въезде в Киев.

Депутат находился на месте происшествия до завершения оформления ГАИ материалов, а также прошел медицинскую экспертизу, которая засвидетельствовала, что он был трезв.