1 декабря 2009 года вступает в силу европейский Лиссабонский договор, ратифицированный всеми 27-ю странами - членами ЕС.

Как сообщает Би-би-си, документ должен упростить и рационализировать процедуру принятия решений в Евросоюзе, а также усилить влияние ЕС на международной арене. Согласно нормам договора, в руководстве Евросоюза были созданы две новые должности. Президентом ЕС станет бывший премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей, а пост Верховного представителя по международным делам (министра иностранных дел ЕС) займет баронесса Кэтрин Эштон.

Сторонники Лиссабонского договора считают, что он сделает ЕС более демократичным и дееспособным образованием. Критики документа настаивают на том, что национальные правительства стран потеряют часть силы и влияния в пользу Брюсселя.

Торжественные мероприятия по поводу вступления документа в силу пройдут сегодня в столице Португалии и будут включать в себя выступления лидеров ЕС, музыкальный концерт и фейерверки.

Процесс ратификации Лиссабонского договора, подписанного лидерами стран ЕС в Лиссабоне в декабре 2008 года, был официально завершен в ноябре текущего года после того, как документ был передан на хранение в МИД Италии, являющейся страной-депозитарием договора.