Европейская комиссия (ЕК) исключила три украинские авиакомпании из так называемого "черного списка".

В частности, снятие запрета на перелеты в странах Европейского Союза расспространяется на авиакомпании: "Воларе", Украинская авиационно-транспортная компания (УАТК) и "Мотор Сич". Четвертой авиакомпании - "Украинские-средиземноморские авиалинии" - разрешено летать в Европу на одном самолете из ее парка.

Как пояснили в пресс-службе Минтранссвязи, исключение авиакомпаний из "черного списка" позволит отечественным авиаперевозчикам выполнять полеты в странах Европейского Союза.

Авиакомпания "Воларе" выведена из "черного списка" путем аннулирования сертификата эксплуатанта; действие сертификата УАТК приостановлено; авиакомпания "Мотор Сич" исключена из списка на основании исправления замечаний ЕС и соблюдения плана корректирующих действий. Что касается компании "Средиземноморские авиалинии", то Еврокомиссия отметила позитивные сдвиги в ее деятельности, со момента визита экспертов ЕС в мае 2009 года.

Кроме того, ЕК отметила действия перевозчика в обеспечении безопасности полетов в соответствии с международными стандартами. Вместе с тем, компания получила разрешение на возобновление полетов в ЕС частью своего парка самолетов.

Напомним, "черный список" авиакомпаний был создан в марте 2006 года. На авиаперевозчиков попавших в список распространяется запрет на выполнение полетов в страны-члены ЕС, а также на выполнение транзитных полетов через воздушное пространство ЕС. Эти списки пересматриваются раз в четыре месяца.

Первой в "черный список" в июле 2007 года попала авиакомпания "Воларе", а в сентябре, того же года - "Украинские-средиземноморские авиалинии". В апреле 2008 года список пополнила УАТК, а в апреле 2009 получила запрет на выполнение полетов на территории ЕС авиакомпания "Мотор Сич".