На прошлой неделе депутаты горсовета запретили продавать пиво и «слабоалкоголку» всем, кто не достиг 18 лет. Следующим нововведением в Первой столице может стать «комендантский час» для подростков.

С такой идеей выступили местные стражи порядка, которые предложили депутатам горсовета ограничить после 23.00 перемещения всех, у кого еще нет паспорта. Корреспондент «ВХ» поинтересовался у харьковчан, как они относятся к таким начинаниям.

Николай, пенсионер:
 

— Полностью поддерживаю, но боюсь, что в большинстве ларьков и магазинчиков это правило соблюдать не будут. Уверен, что нормальный человек и без введения каких-либо запретов никогда бы не стал продавать детям ни пиво, ни водку, ни сигареты... Второе начинание, которое касается так называемого «комендантского часа», тоже нужное. Может быть, хоть так молодежь станет меньше слоняться по подворотням в поисках приключений, шуметь и сорить у подъездов и на детских площадках. 

Евгений, 15 лет:

— К «комендантскому часу» отношусь скорее положительно. После 23.00 — это не ограничение свободы, ведь все, что хочешь, можно успеть сделать и до этого срока. Тем более ни для кого не секрет, что, выпив пива на скамейке, многие ребята попросту начинают буянить, драться. 

Людмила Яковлевна, пенсионерка:

— Давно пора. Пусть еще и родителей наказывают, если ребенок в такое время один на улице гуляет. Штрафы, к примеру, вводят. Вседозволенность никому на пользу не идет. То же касается и продажи пива. Пусть дети до конца не понимают последствий своих поступков, а взрослые, которые продают спиртное, что себе думают? 

Юрий, 52 года:

— Я однозначно «за» запрет продажи слабоалкогольных напитков подросткам. А вот за временем, когда дети возвращаются с гуляний домой, считаю, должны следить родители, потому что «комендантский час», на мой взгляд, будет нарушать свободу личности. В данном случае я — противник таких радикальных методов, так как мне кажется, что родные люди беседами с ребенком добьются большего толку. 

Аня, 20 лет: 

— Правильно решили, я считаю. Хотя, если честно, лично я не покупаю ни слабоалкогольных напитков, ни пива. А по поводу поздних гуляний — тоже согласна. Хотя как быть с концертами на площади, с празднованием дня рождения? 

Лена, 13 лет:

— Нормально. В моей компании не принято покупать слабоалкогольные напитки и пиво и гулять после 23.00.