С 1 декабря вступило в силу постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), которым для всех жителей негазифицированных многоквартирных домов вводится сниженный тариф на электроэнергию в размере 18,72 коп за кВт/ч (с НДС).

Соответствующее постановление НКРЭ от 10 ноября №1280 было зарегистрировано в Министерстве юстиции 20 ноября и 26 ноября опубликовано в газете "Урядовий кур’єр".

Согласно документу, пониженный тариф устанавливается, в частности, для жителей многоквартирных домов населённых пунктов, которые не газифицированы природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения.

Таким образом, НКРЭ выполнило рекомендацию Кабинета министров Украины (распоряжение №1324 от 29 октября) об уравнивании данной категории населения по уровню тарифа с потребителями, проживающими в домах, оборудованных кухонными электроплитами, электроотопительными установками.

На сегодняшний день розничные тарифы на электроэнергию для городского населения (в домах без электрических плит) установлены на уровне 24,33 коп за КВт/ч (с НДС), для сельского населения – 22,5 коп за кВт/ч (с НДС), для населения, использующего электроплиты – 18,72 копейки за кВт/ч (с НДС).

Ранее сообщалось, что Министерством топлива и энергетики совместно с НАК "Энергетическая компания Украины" подготовлен пакет предложений по выводу предприятий энергетической и угольной отраслей из кризиса, основным из которых является повышение тарифа на киловатт-час для бытовых потребителей.

НКРЭ в марте приняла решение с 1 апреля повысить тариф для населения, потребляющего ежемесячно свыше 400 кВт, в 3,1 раза - до 63,55 коп/кВт. 2 апреля Национальная комиссия регуляции электроэнергетики на заседании отменила своё решение о повышении тарифов. Об этом сообщил на брифинге в Кабинете министров глава НКРЭ Валерий Кальченко.

Он отметил, что постановление было не доработано, поэтому принято решение его отменить. При этом Кальченко дал понять, что до конца года НКРЭ не намеревается повышать тарифы на электроэнергию для населения.