Служба безопасности Украины подготовила 25 человек из спецподразделения "Альфа" для участия в военно-морской операции Европейского Союза по борьбе с пиратами "Аталанта".

Об этом в эфире харьковского телеканала ОТБ сказал глава СБУ Валентин Наливайченко, передают Украинские новости.

"Мы готовы принимать участие в операции "Аталанта" по борьбе с морским пиратством вблизи Сомали", - сказал он.
В сомалийском порту пираты открыли биржу

По его словам, в Центре специальных операций СБУ, более известном как спецподразделение "Альфа", имеется 25 бойцов, специально подготовленных для решения таких задач.

"Они тренировались в Севастополе в прошлом году - это уже не тайна. Мы уже были в Сомали, в Кении, мы посмотрели на месте, как всё это выглядит, отработали этот вопрос", - сообщил Наливайченко. Он отметил, что СБУ теперь ожидает только решения Верховной Рады.

По словам Наливайченко, ЕС финансировал сопровождение торговых судов военными кораблями, на которых размещаются боевые группы. В составе таких боевых групп уже работают спецподразделения из Греции, Испании и других стран ЕС. По такой же схеме предполагается работа украинских спецназовцев.

Пираты избили и ограбили российско-украинский экипаж

В марте Наливайченко сообщил о намерении СБУ участвовать в международных операциях по борьбе с пиратством.

1 декабря этого года Совет безопасности ООН единогласно утвердил резолюцию о противодействии морскому пиратству у берегов Сомали. Ключевым пунктом документа является продление на один год действия утверждённых в 2008 году резолюций, которыми было санкционировано проведение государствами и региональными организациями военно-морских операций и других мер в территориальных водах Сомали.

Операция военно-морских сил ЕС по борьбе с пиратами "Аталанта" развёрнута в декабре 2008 года после того, как Организация Объединённых Наций позволила иностранным военным кораблям патрулировать территориальные воды Сомали.

20 ноября 2009 года СНБО принял решение о направлении 30 украинских бойцов спецподразделения для участия в операции Европейского Союза по противодействию пиратству "Аталанта" в районе Африканского Рога.
Украинский экипаж отбился от сомалийских пиратов

По данным Reuters, сейчас в плену у пиратов находится, по меньшей мере, 12 судов и более 200 заложников. Согласно информации Международного морского бюро, количество нападений пиратов на суда по всему миру за первые девять месяцев 2009 года уже превысило аналогичный показатель за весь предыдущий год.