В начале следующего года в каждой школе города появится свой сурок Тимка. По словам директора Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы 2012 года по футболу и спорту Виктора Христоева, именно этот знаменитый зверек стал официальным символом Малых Олимпийских игр «Дети Харькова».

Олимпийский Тимка — мягкая игрушка, ростом 50 см, с шерстью натурального, «суркового» окраса — предстанет истинным атлетом в полной спортивной амуниции: его облачат в футболку и даже обуют в кроссовки. 

Виктор Анатольевич рассказал, что кандидатов на «должность» зверушки-символа было предложено немало: среди них были и мышонок, и аист, и белка, и даже лягушонок. В конце концов, выбор оргкомитета Малых Олимпийских игр пал на сурка Тимку, прославившегося в Украине как главный синоптик и предсказатель весны. 

Но почему спортивным символом выбрали пусть и очень милое, но все же любящее сладко поспать животное? Сурок вовсе не ленив, объяснил Виктор Христоев, напротив, очень даже трудолюбив, к тому же, как и любое животное, ведет здоровый образ жизни. 

Уже есть и договоренность о массовом производстве мягкого символа — после Нового года Харьков получит 700 таких талисманов. Школам их собираются вручить 15-20 февраля. Виктор Христоев обещает, что позднее в Харькове появится и другая спортивная символика — флаги Малых Олимпийских игр.