В рамках социальной программы инвалиду первой группы ВОВ, прошедшему семь фронтов и имеющему более 30 наград Михаилу Иосифовичу Овчаренко была проведена операция по удалению катаракты за счет средств городского бюджета. 92-летний ровесник революции, страдавший с рождения еще и дальтонизмом, впервые в жизни увидел окружающий мир во всем многообразии красок.

— 13 апреля этого года в очереди на операцию по удалению катаракты обоих глаз Михаил Иосифович оказался 121-м, — рассказывает его жена Нина Иосифовна. — В департаменте охраны здоровья и социальных вопросов, куда мы подали заявление, сказали, что муж будет прооперирован в августе. Но время шло, зрение «падало», а очередь продвигалась очень медленно — в сентябре Михаил Иосифович был в очереди лишь 79-м. 

Нина Иосифовна, обеспокоенная тем, что 92-летний супруг уже никогда не сможет видеть, «стучалась» во все инстанции с просьбой приблизить дату операции. Но в ответ слышала одно и то же: «Ваш муж будет прооперирован в порядке живой очереди». 

И тогда супруга решила записаться на прием к городскому голове Михаилу Добкину. Утром 10 ноября она беседовала с Михаилом Марковичем. Выложив на стол все необходимые документы, Нина Иосифовна показала городскому голове и фотографию, сделанную лет восемь назад. 

— Показываю ему фото, где на торжественном собрании ветеранов мы сидим в орденах, а Михаил Добкин стоит сзади нас, молоденький. Напомнила, что он меня еще и на вальс приглашал, — улыбается Нина Иосифовна. — Он засмеялся: «Надо же, сколько лет вы ее храните». Посмотрел все документы и пообещал, что все будет сделано в течение двух недель. 

Едва женщина добралась домой, как из клиники им. Гиршмана раздался звонок: «Вы к операции готовитесь?» А уже через неделю, 17 ноября, Михаила Иосифовича прооперировали. 

— Вы не представляете, как муж радовался, когда вышел из больницы, как был счастлив возможности видеть. Я включила дома телевизор, он поразился: как красиво, говорит, что ты с ним сделала? — делится впечатлениями Нина Иосифовна. — Более того, Михаил Иосифович окончил в свое время высшее летное Ленинградское училище, но сесть за штурвал самолета ему было не суждено из-за дальтонизма. Теперь же он стал различать не только все цвета радуги, но и оттенки. 

— И это чудо свершилось благодаря мэру Михаилу Добкину и главврачу клинической больницы им. Гиршмана Михаилу Ковтуну, — говорит супруга прозревшего «ровесника революции».