По всей вероятности, закон о государственном бюджете на 2010 год не будет принят до конца текущего года, считает председатель бюджетной комиссии облсовета. Следовательно, без бюджетного документа может остаться и наш регион.

Чиновники заверяют, что жизнь в Харьковской области из-за этого не остановится, так как на нужды защищенных статей ежемесячно будут перечисляться средства в рамках 1/12 объема финансирования прошлогоднего бюджета, но ни о каком развитии и речи быть не может. 

— Проект закона о бюджете на 2010 год был сформирован правительством и подан для рассмотрения в Верховную Раду на основании нового, не подписанного президентом Бюджетного кодекса, — поясняет председатель бюджетной комиссии облсовета Людмила Немыкина. — В чем суть основных нововведений? Территориальным громадам предлагается перейти на прямые межбюджетные отношения, то есть с 2010 года Кабмин собирается формировать не четыре тысячи бюджетов, а порядка 12 тысяч. Нам фактически предложено «ручное» управление страной. 

По мнению Людмилы Петровны, ныне действующий Бюджетный кодекс, который был принят еще в 2000 году, на сегодняшний день действительно устарел и требует изменений, но, прежде чем внедрять новый, в стране необходимо провести административно-территориальную реформу. 

— Как только будет принят госбюджет-2010, депутатский корпус облсовета совместно с облгосадминистрацией, отработав все цифры, примет бюджет на местном уровне, — уверяет председатель бюджетной комиссии облсовета. — Работа у нас займет около месяца. Говорить же об областном бюджете 2010 года сегодня очень сложно, потому что мы пока не знаем, как будет формироваться его доходная часть.